Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Гонка с препятствиями

ТроицкИнформ.Москва
299

600 спортсменов от 18 лет, 25 препятствий на трассе в 7,5 км: Гонка ГТО прошла на базе «Лесной» 2 октября. Участниками соревнований стали команды вузов Москвы и Московской области, а также спортивные сообщества. Троицк представляли две сборные базы «Лесной».

Это уже 29-я Гонка ГТО по счёту, а в Троицке она проходит в третий раз. В забеге две номинации: студенты вузов и колледжей и просто команды единомышленников. «Это могут быть участники спортивного сообщества или одноклассники, – поясняет координатор проекта «Гонка ГТО» и сотрудник АНО «Дирекция спортивных мероприятий в спорте» Евгения Феоктистова. – У нас много выпускников вузов, которые прежде были в студенческой номинации. Есть команды различных организаций».

Участвуют 120 команд по пять человек, старт – каждые полторы минуты. Капитану выдают электронный чип. На точках работают инструкторы и волонтёры: объясняют правила и считывают чип. Не прошли испытание – получите три штрафные минуты. «Мы готовились месяц, и препятствия (их 25) очень разные, – говорит начальник трассы Алексей Пивоваров. – На руки, ноги, баланс, страх высоты: заборы, рукоходы, равновесие, колокольчики, канаты, рампа, призма, пирамида… А сегодня добавилось 26-е препятствие – дождь. Гонка не самая сложная, но физическая подготовка точно должна быть даже для того, чтобы просто пробежать семь с половиной километров».

Первой на старт вышла команда Всероссийской академии внешней торговли. Из пяти человек два мастера спорта, по плаванию и по ушу. «Мы все с третьего курса, но с разных факультетов, – сообщают студенты. – Здесь мы второй раз. Институт нам дал автобус, мы ехали час с небольшим. Танцевали на сцене, разминались. В лес не ходили – и деревья, и ежей увидим впервые. Настрой – боевой!»

Препятствия идут вдоль лыжной трассы, некоторые «местные», другие привезены специально для гонки. Сетка высотой в несколько метров – самая первая преграда, чтобы её преодолеть, надо победить страх высоты.
А вот следующие локации, деревянные лабиринт и зигзаг, больше для «разогрева». Ничего сложного, максимум можно испачкаться. Команды из Академии МЧС, а их сегодня четыре, серьёзно настроены на победу: и темп бега не снижают, и препятствия проходят крайне сосредоточенно. «Давайте, прыгаем!» «Дышим-дышим-дышим! Побежали!»

Среди деревьев натянуты канаты. «Я паучелло, это паутина, – встречает очередную команду волонтёр. – Паутину проходим, не касаясь. На той стороне жду. Проще всего по низу».

Дальше – испытание «Равновесие». Пройти по мокрому скользкому бревну нелегко. Не всем удаётся с первого раза. «Так, пацаны, главное – медленно!» – «Какие же они скользкие!» – «Всё, пройдено! Побежали!»

Слышен свисток. А потом к нему присоединяется громкий голос волонтёра Татьяны. С одинаковым радушием здесь приветствуют каждую команду: «Давай-давай, ребята! Молодцы, хорошо идёте! Догоняем! За призы боремся! Ныряем!» Это препятствие «Туннель», после которого все, кто ещё не успел испачкаться,
навёрстывают упущенное: нырять предлагается в большую брезентовую трубу, расстеленную на мокрой земле.

«Рукоход» нужно преодолеть, не касаясь земли, с помощью перекладин, колец и канатов. А в конце дотронуться до высоко подвешенного колокольчика. «Достанешь!» – «Ещё!» – «Раскачайся!» – «Колокольчик бей!» – «Молодчик, Джеки Чан!» Хохот, подсказки, подбадривания слышны со всех сторон, сзади напирают игроки прибывающих команд.

Но это всё цветочки. Самое сложное испытание ждёт участников почти в самом конце дистанции: огромная рампа, на неё забираются на руках с помощью каната. Дождь размочил фанерные листы, на которые в сухую погоду хоть как-то можно опереться.

Ещё три препятствия – и финиш! Здесь уже можно расслабиться и обменяться впечатлениями. Студенты Университета прокуратуры только вернулись с дистанции. В команде есть спорт-смены, ребята-футболисты и девушка с бальных танцев. «Мы отлично провели время, – смеются все вместе. – Просто бомба! Было грязно, мокро и весело. Нам очень понравилось, нереальный драйв, круто!»

Промежуточный результат можно узнать тут же, считав QR-код: таблица меняется в реальном времени. Окончательные итоги стали известны после финала. Так, первые два места в номинации вузов заняли команды МЧС. Троичане приняли участие в общекомандной номинации (43
команды) и заняли 8 и 31 места.

Наталья МАЙ,

фото Кирилла ШАШКОВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Троицк

Иконописец природы: выставка памяти художника Николая Деткова откроется в Троицком доме ученых


Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде


Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Троицк

Замена труб канализации в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ