Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Лыжероллеры, на старт!

ТроицкИнформ.Москва
580

«Есть поверье: если обещают дождь перед соревнованиями по лыжероллерам – на трассе всегда солнце!» – улыбается чемпион мира по этому виду спорта, троичанин Илья Безгин. В соревнованиях, которые прошли 9 октября на территории ИЯИ, он участия не принимал. Но поболеть за своих пришёл. С погодой действительно повезло! Золотая осень с её пронзительным голубым небом и нарядными деревьями стала прекрасным обрамлением забега.

«Лыжне все возрасты покорны» – это всероссийский проект Российского любительского лыжного союза под председательством Виталия Курочкина. Он был в этот день в Троицке: награждал победителей вместе с замдиректора ИЯИ Андреем Рябьевым. Троицк – столичная площадка проекта. А всего их 43.

Участники подтвердили название проекта: на старт в самом деле вышли и убелённые сединами лыжники, и их совсем юные коллеги. В общем забеге бежали вместе, затем шли заезды по возрастам.

Гостеприимный Институт ядерных исследований вновь позволил провести соревнования на своей территории, хотя планировались они на улице Академика Черенкова, но не удалось получить согласование ГИБДД.

«Единственный большой минус – качество асфальта, – сетует организатор гонки, директор базы «Лесной», депутат Троицка и председатель правления Московской общественной организации лыжников-любителей Андрей Терёхин. – Очень старое здесь дорожное покрытие. Но ехать можно!»

Участникам качество трассы настроение не испортило. Пока другой нет – можно кататься и здесь. «Тренироваться-то надо! Иначе к лыжному сезону квалификацию потеряешь, – убеждён спортсмен базы «Лесной» Николай Медведев. – Приходится выбирать любые возможности: есть кусок ровного асфальта – мы едем. Сегодняшняя трасса не очень, конечно. Приходится лавировать. Но мы пока и этому рады. Хотя очень надеемся, что нам помогут построить лыжероллерную трассу в районе «Лесной»!»

Алексей Ильвовский – легендарная фигура в лыжероллерном мире: 20 лет назад он стоял у истоков этого спорта в России, бегал за сборную страны. В воскресенье у него был выбор: ехать в Москву на фестиваль лыжероллерных дисциплин в Марьино, там же шёл и заключительный этап чемпионата мира по этой дисциплине, или к нам. «В Троицке мне всегда очень нравится, – говорит он. – Это наукоград, а я бывший сотрудник академического института и очень люблю такую атмосферу. Ради этого и еду. Правда, трасса здесь!.. Покрытие для роликов совсем не подходит. Но хорошо, что вообще удалось провести соревнования. Всё держится на энтузиазме Андрея Терёхина! Он очень большой молодец, и ему повезло, что в Троицке много единомышленников, которые ему помогают и его поддерживают».

В общем зачёте Алексей замыкает тройку лидеров. Первые места пьедестала поделили троичане: золото у Андрея Смирнова, серебро у Анастасии Ломтевой. Среди женщин 2003–1992 г.р. Анастасия заняла I место. Призовые места в своих категориях завоевали также троичане Ольга Глухова, Наталья Абрамова, Андрей Смирнов, Сергей Зайцев (I место), Мария Нестеренко (II) – все спортсмены базы «Лесной». Экс-замглавы Троицка Сергей Зайцев, выйдя на пенсию, много времени отводит занятию спортом, постоянно участвует в соревнованиях, которые проходят на «Лесной».

Гонку наравне с троичанами бежали лыжники из городов Подмосковья, Тульской и Владимирской областей, центральных районов Москвы. «Соревнования организованы на высшем уровне! – считает опытный спортсмен Илья Безгин. – Участникам выданы чипы, есть электронное табло, где сразу видны результаты забегов.
У нас отличная судейская команда. Андрей Станиславович и его коллеги постоянно ездят по всероссийским судейским семинарам, повышают свою квалификацию. И ребята собрались сильные сегодня. Каждому желаю удачи!»

Светлана МИХАЙЛОВА,

фото Кирилла ШАШКОВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Уметь услышать каждого


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Утро у монастыря...


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Троицк

Уметь услышать каждого


Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни


Троицк

На пересечении шоссе Ракитки и Филимонковского шоссе в Москве построят развязку


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Троицк

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ