«Делаю то, что люблю!..»

ТроицкИнформ.Москва
755

Девочка, купающая плюшевого мишку, одуванчик в японском стиле, пейзажи городов на подушках, две картины в технике печворк крестиком – эти и другие вышивки Татьяны Малышевой можно сейчас увидеть в Доме учёных: выставка работ мастерицы открылась 8 октября.

15

Она занялась вышивкой ещё в детстве… Девочка с мишкой – одна из первых работ: её вышила Таня-пятиклассница в далёком 1960-м. Потом был долгий перерыв: учёба, семья, работа… И ни одного крестика не сделала до самого 1995 года, когда придумала платье с вышивкой. Что требуется для работы? Материал? Усидчивость? Фантазия? Время прежде всего! А его-то и не было совсем, поэтому вышивать удавалось совсем помалу. А когда время появилось, Татьяна всерьёз взялась за вышивальную иглу. «Больше всего сделано в пандемию, – говорит она. – Самое плодотворное время для меня было! Вышивать крестиком – очень интересно! Надо проложить маршрут, чтоб меньше нитки резать, чтобы ничего не путалось. Нужно много внимания».

В какой-то момент ей захотелось вышивать подушки, но не те, что были ещё у её мамы – с цветами и геометрическими фигурами, а что-то особое. Увидела в журнале – с видами городов, и загорелась такие сделать. Мечту свою исполнила: создала целый набор подушек-открыток. Издали – гобелен, вблизи – филигранная ручная работа, крестик к крестику.

«Я бы так не смогла! – рассуждает дочь Татьяны Алёна. – Это адский труд. Мамины работы – памятник усердия, целеустремлённости и творчества, конечно. Я даже не знала, что их у мамы столько, пока мы не начали собирать эту выставку. Оказывается, этими картинами вполне можно заполнить двух- или даже трёхкомнатную квартиру».

Как долго вышивается одна работа? По-разному. Всё зависит от сложности рисунка и наличия времени. Бывает, и по нескольку месяцев. Впрочем, профессиональные вышивальщицы большие полотна тоже долго делают. Татьяна была в командировке в Рязани по поводу народной вышивки и на фабрике говорила с мастерицей на массовом производстве. У той восьмичасовой рабочий день. Одно большое полотенце – полгода работы!

Татьяна Малышева окончила Московский государственный институт лёгкой промышленности (ныне – Университет им. Косыгина, там сейчас учится внучка Александра), 30 лет проработала специалистом экспертного отдела в Торгово-промышленной палате СССР, объездила всю страну, была за границей, куда её посылали в командировки.

В Троицке она известна как портниха танцевальных коллективов города. «Это вышло случайно, – сказала Татьяна. –
Елена Ивановна Титаренко предложила обновить костюмы наших барабанщиц: у них мундиры были в жалком состоянии. Я сшила новые. Потом решили, что нужно нарядить школьные хоры, и я сшила 64 платья. Нет, не сразу, конечно!.. Потом появился «Фаворит»…» Танцевальные костюмы – тема особая! Татьяна выступала и художником-модельером, и портнихой, обшивая большой детский коллектив. Даже представить сложно: к каждому танцу нужно было сделать несколько десяток юбок, блузок, платьев, аксессуаров. «Я просто очень любила всё, что я делаю!» – улыбается она. Потому и на вышивки такие кропотливые у неё всегда терпения хватало.

Да, ещё дарили вдохновение волшебные напёрстки. На вернисаж принесли стеклянную витринку с этими необходимыми в портняжном деле предметами. Их Татьяне привозили из разных мест в качестве сувениров. «Собирать напёрстки я тоже случайно начала, – поясняет Татьяна Малышева. – Моя подруга Людмила Ивановна Резова часто бывала за рубежом. В Германии она посетила выставку Expo 2000 и привезла мне напёрсток. Я никогда таких не видела. Произведение искусства! Меня это так удивило, что я поделилась своим восторгом с кем только могла. И посыпались подарки…» Карту мира можно изучать по напёрсткам Татьяны Малышевой: практически вся Европа, и не только известные страны вроде Италии и Испании, но и настоящая экзотика: Монако, Голландия. Зять привёз напёрстки из Сингапура, Малайзии и Индонезии, а его друг съездил в Африку на сафари. Настрелял ли дичи – история умалчивает, но три невиданных напёрстка с чёрного континента пополнили сокровищницу мастерицы. И это только половина экспонатов. Нужен второй стеллажик для напёрстков из городов России и бывших союзных
республик.

Витрину с напёрстками, подальше от соблазна, увезли домой. Но увидеть коллекцию можно на фотографиях. Как и костюмы, которые шила Татьяна для хореографического ансамбля «Фаворит». Снимки специально для выставки сделал Николай Малышев, он же провёл вернисаж, где сказал немало добрых слов в адрес мастерицы, своей бывшей супруги. За доставленную радость Татьяну поблагодарили родные и друзья, посетившие Дом учёных 8 октября.

Выставка будет открыта ещё две недели.

 

Светлана МИХАЙЛОВА,

фото Николая МАЛЫШЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Троицк

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ