10 медалей самбо

ТроицкИнформ.Москва
854

«Сегодня мы открывает 12-й турнир, посвящённый памяти выдающегося тренера по самбо Альберта Астахова», – объявляет начальник отдела физкультуры и спорта Сергей Мискун. В субботу в ДЮСШ-2 прошло ежегодное соревнование по самбо, в котором участвовали 160 спортсменов.

Турнир памяти Астахова – один из самых крупных в Троицке. Помимо постоянных участников из Москвы и соседних поселений, в ДЮСШ-2 на этот раз прибыли гости из Минска, Владикавказа и Тулы. Многим из них имя Астахова знакомо: он внёс большой вклад в развитие самбо, был вице-президентом Всероссийской и Европейской федераций самбо,  работал со сборными России, Ирана, Венесуэлы и Южной Кореи, обучал этому виду спорта иностранцев. В 1970 году Астахову присвоили звание заслуженного тренера РСФСР. Он исполнял обязанности президента Международной коллегии судей по самбо, был членом исполкома Международной федерации.

Именно Астахов добился, чтобы самбо включили в программу IX Панамериканских игр 1983 года. Он воспитал десятки спортсменов. Один из них живёт и работает в Троицке: это преподаватель ДЮСШ-2 Александр Косицын, который 12 лет назад организовал в Троицке первый турнир в память о своём тренере. С 1983 года Александр Павлович работал в ИЯИ и вёл тренировки своей первой группы самбистов. А в 2001 году, когда в городе открылась ДЮСШ-2, Косицын перешёл работать туда.

Вместе с ним детей и подростков тренирует Вадим Меркулов. А пару лет назад в ДЮСШ-2 появился ещё один тренер по самбо, Владислав Алёхин. Эта тройка представила на соревнование 12 своих воспитанников. «В своих спортсменах я уверен на 100%. Все они много занимаются, хорошо подготовлены», – говорит Алёхин. Бои идут в двух залах, одновременно на четырёх коврах. По правилам, за три минуты спортсмены должны выполнить как можно больше приёмов, чтобы заработать баллы в свою пользу. Но сделать это непросто. «Соперник был хороший, – рассказывает один из самбистов, только что завершивший бой. – Я даже думаю, что мне немного повезло в схватке, удачно сделал спину с колен, то есть бросок, который и принёс мне победу. Он дал мне сразу четыре балла».

Девчонки боролись в соседнем зале. Здесь поединки были шумнее, да и болельщики не сдерживались, кричали изо всех сил.
«А как её не поддержать, – говорит Наталья, мама одной из самбисток. – Я с дочерью на каждое соревнование езжу. Заранее откладываю все дела на этот день, чтобы поболеть за неё как следует». Каждый второй поединок здесь заканчивается слезами. Девчонки эмоции не прячут. Зато победительницы, довольные собой, охотно рассказывают о том, как пришли в этот боевой спорт.
«У меня брат ходил на самбо, – говорит София Пряхина. – Я сначала присматривалась, а потом тоже захотела попробовать. Занимаюсь уже восемь лет. Медалей мне хотелось бы ещё больше, не могу сказать, что у меня их много…
А вообще, самбо я люблю не за медали: оно делает меня здоровой, красивой, подтянутой».

Поединки в ДЮСШ-2 продлились до вечера. А когда настал момент награждения, троичане поднимались на пьедестал 10 раз. Юноши и девушки завоевали шесть золотых медалей, одну серебряную и три бронзовые. «Все молодцы, показали отличную борьбу, мы ими довольны, – говорит тренер Вадим Меркулов. –
У нас был хороший состав ребят, они сумели дать достойный отпор нашим основным конкурентам из школы «Самбо-70».

Всего же в этот день организаторы вручили 60 медалей: 15 золотых, 15 серебряных и 30 бронзовых.

Теперь перед спортсменами новые задачи – подготовка ко Всероссийскому турниру «Юность России», который пройдёт 28–29 октября в Орле. А 5 и 6 ноября троичане отправятся на первенство Москвы по самбо.

Анна МОСКВИНА,

фото Кирилла ШАШКОВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Троицк

В погоне за чистотой


Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева


Троицк

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы


Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Троицк

Установка стиральной машины в вашем районе Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ