Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Миллион на «Перемене»

ТроицкИнформ.Москва
1322

«Взято. Молодой миллионер идёт дальше», – такая запись появилась 27 октября в соцсетях у троицкого 11-классника Владимира Телепнева. В этот день на сцене «Артека» его наградили на конкурсе «Большая перемена». Грамоты победителям вручал сенатор от Хабаровского края Андрей Базилевский (на фото). Финал собрал полторы тысячи российских школьников, которые, решая практические задания, показывали свои организаторские и лидерские способности. Призы лучшим – по миллиону рублей!

«Я очень благодарен родителям и учителям из моей нынешней и прошлой школы», – говорит Владимир. Его семья – из Москвы, переехала в Троицк, до девятого класса мальчик учился в Гимназии им. Пушкова, затем поступил в столичный Лицей ВШЭ. «Хватило знаний, которые дала школа, поступил без всяких репетиторов, а ведь конкурс был 50 человек на место!» – отмечает его мама Мария.
В восьмом классе Телепнев уже поучаствовал в «Большой перемене», ему помогала учитель Анна Голубева, но тогда не удалось пройти дальше первого этапа.

В проекте Росмолодёжи соревнуются школьники 5–10-х классов и студенты колледжей. Нынешний сезон начался в мае, так что Владимир, тогда ещё 10-классник, заскочил в последний вагон турнира. А за всё время в конкурсе поучаствовало более 2,5 млн человек, среди них 1 814 победителей и 750 юных миллионеров. «Большая перемена» – это не соревнование идей в поисках финансирования, а проверка качеств самих конкурсантов. Школьники, собравшись в команды, решают тестовые задания («кейсы»), а эксперты, наблюдая за этим процессом, выявляют новых лидеров, дают им возможность вырасти и раскрыть себя в сообществе «Большой перемены».

Первый этап конкурса – дистанционный. Видеовизитка, эссе, тестирование. Дополнительные очки давали за волонтёрство. На втором этапе – индивидуальное задание. «Я выбрал кейс от АНО «Национальные приоритеты»: надо было выбрать товар, который производится в московском регионе, для экспорта на Дальний Восток, – рассказывает Владимир. – Подумал и понял, что это «Алёнка». Она пользуется огромным спросом в Китае, где нет своего качественного локального шоколада. Её там даже подделывают!» За неделю он сделал полный бизнес-план по продвижению «Алёнки» в Китае: начиная от дизайна упаковки и рекламной кампании до цепи поставок и финансирования. Оценка работы была почти максимальная.

Выбор темы, связанной с Китаем, не случаен. Владимир увлёкся этой страной в детстве, когда отдыхал на острове Хайнань. «Произвели впечатление иероглифы, –
вспоминает он. – Казалось, это невозможно запомнить: инопланетный язык, другая вселенная! Но всё оказалось не так сложно. Я понял, что этот язык – философский». Например, самое известное китайское слово «нихао» («здравствуйте») состоит из иероглифов «ты» и «хорошо», а иероглифы – из ключей, в «хао» их два – «женщина» и «ребёнок». «То есть женщина и ребёнок – это хорошо! – заключает он. – Очень логичный язык. Как конструктор. Как сказал мой преподаватель, чтобы выучить китайский, нужно ему отдаться, и потом он
отдастся тебе». Укрепили интерес посвящённые Китаю и Дальнему Востоку в целом лекции Виктора Сиднева.

В августе был полуфинал «Большой перемены» на территории военно-патриотического центра «Авангард». Ещё не знакомых друг с другом школьников распределили по командам, и они снова выполняли задания. На решение было всего 10–15 минут! «За это время надо было проделать полноценную работу, определить задачи, цели, целевую аудиторию, финансирование. Заданий несколько, мы со всеми справились», –
рассказал Владимир. Например, представить идеи по развитию депрессивного региона: вывести из демографической ямы, дать молодёжи стимул к развитию, решить экологические проблемы. За каждой командой был закреплён эксперт, который наблюдал за работой и отмечал личные характеристики каждого участника команды, его лидерские качества и быстроту генерации идей.

Долгое ожидание результатов… И Телепнев оказался в первом столбце финалистов, в числе 20 лучших по России! Итоговый турнир проходил в октябре в «Артеке». И снова тестовые задания, снова команды по 8–12 человек, снова эксперт следит за работой и проставляет баллы, но качества оцениваются уже другие: нацеленность на результат и когнитивная гибкость. Один день отвели на решение задач, второй – на защиту, потом был «день тишины» и, наконец, награждение. Темой проектов на этот раз стали отношения наставников и учеников. «Задание – разработать
некую платформу, которая поможет школьнику и студенту среднего профессионального образования развиваться, – говорит Владимир. – Она отслеживает достижения, предлагает курсы…» Все наработки записывались на флипчартах в ходе защиты, а потом были переданы специалистам. «Представляете, сколько здесь людей, сколько идей! – добавляет он. – И все они в той или иной мере потом реализуются».

Более того, уже сейчас Телепнев и другие перспективные товарищи могут высказывать свои предложения напрямую руководству страны. «Я состою в региональной команде «Большой перемены» по Москве, и мы регулярно устраиваем встречи с известными людьми, –
говорит он. – Государственные деятели нуждаются в общении с молодёжью, эти встречи помогают и властям, и ребятам». В июле Владимир Телепнев задавал вопросы министру финансов Антону Силуанову. Один из них: чему он научился за всё время карьеры, учёбы, работы? «Перед решением любой проблемы нужно в вопрос погрузиться с головой. Нельзя оперировать поверхностными знаниями», – ответил Силуанов.

Знания нового миллионера точно не будут поверхностными. «Я собираюсь вложить премию в образование, – уже решил он. – Буду поступать в Высшую школу экономики, заниматься международно-торговыми отношениями с изучением китайского языка и экономики. У Дальнего Востока очень интересные перспективы, и я знаю, что всё делаю правильно».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото Александра КОРНЕЕВА

и из архива


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Троицк

Уметь услышать каждого


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Троицк

Замена полотенцесушителя в Москве


Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Троицк

На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка - Собянин





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ