Физика в крови

ТроицкИнформ.Москва
724

Как рассказать школьникам о физических процессах, влияющих на свёртываемость крови? Почему эту тему важно понять каждому человеку? Молодым учёным Михаилу Пантелееву и Алексею Мартьянову из Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва удалось объяснить сложную тему на простых примерах.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Представьте, что по школьному коридору спокойно движется группа первоклашек. И вдруг через их мирный строй ломанулась компания 11-классников, мощно расталкивая младших к стенкам. Примерно так поступают эритроциты с тромбоцитами, когда их нужно приклеить к стенкам раны, чтобы прекратить кровотечение», – объясняет старшеклассникам Гимназии им. Пушкова доктор физ.-мат. наук, профессор, директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН Михаил Пантелеев. Тема его лекции: «Почему физики занимаются свёртываемостью крови?». Яркие примеры и любопытные истории из жизни организма помогают подросткам усвоить материал. «Тема простая, но чтобы ею заниматься, нужно учитывать множество деталей, –
комментирует лектор. – Биологическая система принципиально не отличается от инженерной или социальной, в каждой элементы влияют друг на друга. Мы ищем выключатели! Пытаемся понять, как свёртываемость крови устроена с инженерной точки зрения, чтобы корректировать этот процесс в медицинских целях, избегая крайностей: тромбозов и кровотечений. Когда мы знаем ответы, мы лечим людей не вслепую, а осмысленно».

«Лекция интересная, даже захватывающая!» – поделились впечатлением две Дианы из
10 «А». Они увлечены химией и биологией, выбирают эти предметы для ЕГЭ. Девочки задали лектору вопросы про перенос тромбоцитов к месту ранения и их взаимодействие с белковыми клетками: «Каким образом клетки «узнают», что рана закрыта достаточно и можно остановить процесс свёртываемости?» По словам учёного, поиски ответа на этот вопрос ещё продолжаются.

В Гимназии Троицка лекцию с загадочным названием «Как с помощью in silico понять in vivo?» восьмиклассникам прочитал научный сотрудник ЦТП ФХФ РАН Алексей Мартьянов. «Название звучит пафосно и непонятно. По-русски его можно выразить так: «Как современные физики вместе с биологами пытаются понять, каким образом лечить людей?» –
уточнил он. «Vivo – это жизнь, а что такое in silico?» – заинтересовались ребята. «In silico – это методы исследования с помощью компьютера, моделирование. In vitro – эксперимент в пробирке, in vivo – испытание на животных и на людях», – объяснил учёный. Он рассказал об устройстве кровеносной системы человека, о применении научных методов для понимания сложных систем, о недавних открытиях и их применении в медицине. «Когда я сам учился в старших классах, у нас была довольно узкая специализация: если физика, то физика. Но когда я поступил на физфак МГУ, оказалось, что можно заниматься широким спектром проблем, не загоняя себя в рамки, – поделился молодой учёный. – Ломоносов занимался всеми науками сразу. Потом учёные специализировались. Теперь науки снова тесно взаимодействуют. Современные дети должны понимать, что они не будут идти всю жизнь по одной дорожке, им предстоит применять имеющийся в их арсенале инструментарий для абсолютно разных задач».

«Московский Фестиваль науки длится три дня, а троицкий –
целый месяц. Одна из наших задач в этот период – выявление одарённых детей. Встречи с учёными, достигшими таких высот в столь молодом возрасте, уверена, вдохновляют молодёжь, – отмечает организатор лекций, главный эксперт отдела развития наукограда, инноваций и международных отношений администрации Троицка Татьяна Сенаторова. – По заданным школьниками вопросам мы понимаем, кому эта область науки интересна, насколько ребёнок глубоко мыслит. Заниматься «чистой» физикой, химией или биологией сегодня уже не так актуально, как решать проблемы на стыке этих наук, за этим
будущее».

Жанна МОШКОВА,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Ровно 100 лет и три года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Троицк

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году


Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»


Троицк

Воронежская компания «ВЫБОР» объявила старт продаж квартир в Москве и Подмосковье


Россия

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Троицк

Театральный фестиваль по рассказам Пушкина пройдет 21 апреля в Троицком центре культуры и творчества





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ