Троицк и Спас: 10 лет дружбе

ТроицкИнформ.Москва
1661

В этом году исполняется 10 лет сотрудничеству троицкого Лицея и Даниловского детского дома в Ярославской области. С дружеским визитом по случаю подготовки юбилея на школьных каникулах в село Спас отправились гости. Троичане познакомились с воспитанниками, провели мастер-класс по оригами и урок безопасного интернета, сняли видеосюжет и обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.

Крохотное село Спас находится в 17 км от небольшого городка Данилова (14 тыс. человек населения), который, в свою очередь, расположен в 70 км от Ярославля. По московским меркам это самая настоящая русская глубинка, где школа до сих пор отапливается углём («работящий кочегар – нам тепло, ленивый – мёрзнем»).
А после 9-го класса большинство подростков перебираются в общежитие Даниловского политехнического колледжа для продолжения учёбы. Детский дом открыт в 1995 году в Данилове, отсюда и название. В 2006-м переведён в Спас, сейчас здесь 24 воспитанника: ребята живут в трёх группах-«семьях», братья и сёстры вместе. По информации на сайте детского дома, за прошедшие годы более 80 детей переданы в приёмные семьи и под опеку родственникам, у 20 ребят родители восстановились в правах, около 100 детей стали выпускниками детского дома. Символично, что Спасская школа, в крыле которой расположен детский дом, так же, как и Лицей, стоит на улице Школьной.

Директор Лицея Юлия Зюзикова побывала здесь впервые 10 лет назад. До этого она посещала детские дома Московской области, поняла, что они достаточно хорошо обеспечены, и решила найти тех, кому действительно нужна помощь. Сначала собирались с друзьями и единомышленниками, позже стали проводить благотворительные ярмарки в пользу детского дома и организовывать волонтёрские поездки от школ.
В этот раз в гости отправились троицкий депутат, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, архитектор Анна Лотова, педагоги и волонтёры. «Я уже бывал в детских домах, но раньше мы с коллегами просто читали лекции и вручали подарки, мало общаясь с ребятами вне образовательной программы. В этот раз мы провели в детском доме целый день, – делится впечатлением Андрей Воробьев. –
В нашем Координационном центре есть проект на выявление в детских домах ребят, интересующихся IT-технологиями, мы помогаем им в профориентации. Мне важно было промониторить, возможно ли адаптировать наш курс для работы с детьми из таких далёких малокомплектных учреждений, куда практически невозможно добраться преподавателю для проведения занятий в очном формате». Андрей провёл для
старшеклассников урок безопасного интернета. А учителям передал подшивку журналов «Дети в информационном обществе», книги и методические пособия для занятий по теме защиты персональных данных в интернете.

Анна Лотова предложила ребятам помладше мастер-класс по созданию объёмных рыб и крабов из бумаги в технике оригами.
«В детском доме побывала впервые, волновалась, боялась своих ощущений, но воспоминания остались светлые, – признаётся она. – Порадовало, что дети приучены к ручному творчеству, рукоделию, столярному делу, весь дом украшен деревянными поделками, кругом картины, подушечки, букеты из лент и бисера. Ребят здесь стараются максимально социализировать, подготовить ко взрослой жизни, обучают бытовым навыкам». В детском доме нет логопеда и дефектолога, Анна готова координировать для ребят онлайн-занятия и помочь в организации экскурсионной поездки в Москву.

«5 декабря во всём мире отмечают День волонтёра, – напоминает Богдан Лапчев, который в этом году возглавил волонтёрское движение Лицея. – Мы решили к этой дате снять фильм о Даниловском детском доме, взяли несколько интервью у ребят, поговорили об их жизни. Будем показывать наш фильм во время новогодней акции «Ёлка добра» и на благотворительных ярмарках Лицея, чтобы дети и родители понимали, кому мы предлагаем помочь».

Жанна МОШКОВА,

фото из архива


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Троицк

Подключение водонагревателя в Москве


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Троицк

Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ