Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Зоркий взгляд и лёгкое стило

ТроицкИнформ.Москва
990

«Почеркушки. Выездные и родные, чёрно-белые, цветные» – выставка живописи и графики Павла Кемница открылась Троицком Доме учёных. В экспозиции более ста работ художника, созданные им преимущественно во время путешествий. Есть и картины, посвящённые родному городу.

Павел Кемниц – коренной троичанин, выпускник Московской государственной текстильной академии им. Косыгина, преподаватель Троицкой ДХШ и столичной Современной школы дизайна, член Троицкого отделения Союза художников Подмосковья. Его работы часто можно увидеть на вернисажах Троицка и Москвы, но персональная выставка проходит впервые. «Копилось, копилось и накопилось, – улыбается автор. – Что по две-три штуки показывать? Интересно, когда вот так, ковровой бомбардировкой, большими сериями».

Большая часть экспозиции выполнена в едином стиле: на бумаге разных цветов, линером и белой гелевой ручкой. Картины изображают путешествия художника. Крымские сюжеты выполнены на сером фоне, а испанские пестрят всеми цветами и оттенками. «Здесь работы за несколько лет, – рассказывает Павел. – Мы ездим с друзьями. В Севастополь – к другу Юре Павловичу.
В Испанию – к ещё одному другу, Славе. Они рады нас видеть всегда: с нами весело, а без нас скучно. Только в Испании были раза четыре, объездили полстраны. Как делать наброски? Бежишь с экскурсией, если встал – всё, они ушли, а ты потом их ищи! Есть болгарские работы – мы отдыхали в Болгарии, пили хорошее болгарское вино, гуляли. Отдельно Боровск, монастырь Пафнутия –
туда нас брал Сергей Иванов, который там живёт. Замечательно отдохнули, посмотрели, порисовали». Есть серии, созданные во время поездок Павла Кемница с детьми из Троицкой детской художественной школы на пленэры в Калининград, Польшу. Кстати, о путешествиях не только картины: каждую серию сопровождают стихи Павла Кемница.

На полотнах художника часто есть люди: случайные прохожие, девушки, дети… Один человек появляется довольно регулярно –
друг Павла Кемница, троицкий художник Андрей Ликучёв. «Мы вместе путешествуем с 2012 го-
да, – говорит Андрей. – Впервые поехали на двух машинах с моим братом и с моим учеником на Чёрное море, с палатками. С тех пор всё и началось. У нас интересы одни и те же. Мы, например, не любим валяться целый день на пляже, можем съездить в музей, город посмотреть, порисовать. Мы посещаем вместе одни и те же места. Но каждый видит своё. В Москве мы выставляемся вместе. Недавно была выставка на
Пятницкой, по линии Международного союза художников».

Друзья, родные и коллеги едины во мнении: «Почеркушки» – недостаточно солидное название для экспозиции. «Эти «Почеркушки» на самом деле дорогого стоят, – говорит председатель Троицкого отделения СХП Максим Пушков. –
Это вдумчивая серьёзная работа. Скромно жил человек, куда ездил – везде рисовал. И оказывается, вон что делал!» Искусствовед Ирина Радченко – уже много лет коллега Павла Кемница по Троицкой ДХШ. «Павел талантлив и как художник, и как преподаватель, и как поэт, – говорит Ирина Радченко. – У него зоркий взгляд и в то же время лёгкое стило, лёгкий рисунок. И при этой лёгкости он прекрасно передаёт гений места. Не многие знают, что Павел –
художник по текстилю. По его работам делались гобелены. Мне довелось видеть скатерти, сумки… А его замечательные стихи всегда поднимают настроение».

Посетил открытие выставки и Александр Назаров. Много лет назад Павел Кемниц учился у него в Троицкой детской художественной школе. «Выставка показала, что у художника есть своё лицо, –
подчеркнул Назаров. – И конечно, надо отметить поэзию. Паша и мне посвящал кое-что. И скажу, что его стихи не менее талантливы, чем его рисунки».

 

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Троицк

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО


Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Троицк

Собянин анонсировал строительство новой развязки на пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ