Под бой барабана

ТроицкИнформ.Москва
682

Международный День барабанщика отмечают 11 ноября: дата 11.11 похожа на две пары барабанных палочек и имеет прямое отношение к жителю Троицка Андрею Ясиневскому, барабанщику с 45-летним стажем. Он был ударником в нескольких советских и российских музыкальных группах, играл в составе оркестра на парадах на Красной площади… Вот уже десять лет музыкант преподаёт в Центре «МоСТ». Его воспитанники создают собственные группы и поступают в музыкальные учебные заведения.

«Сиреневый бульвар», «Биг Макс», «Троицк Джем-бэнд», проекты Дениса Розадеева, трибьюты Романа Краснова – эти музыкальные коллективы объединяет одно: в разное время на ударных в них играл Андрей Ясиневский. Он стал жителем Троицка в 2012 году, переехав сюда из Солнечногорска.

Впервые Андрей познакомился с ударными инструментами в 1976 году, в свои 12. «В Солнечногорске был филиал джазовой студии от Гнесинки, – рассказывает Ясиневский. – Я пришёл туда за компанию с другом. Подумал: почему бы не попробовать? Друг мне кое-что показал, я потренировался и решил записаться. Меня взяли».

Через два года Андрей впервые вышел на сцену. «Меня наряжали в костюм-троечку, вешали бабочку, – улыбается он. – Я был самым молоденьким и выглядел очень торжественно». Помимо отчётных выступлений, Андрей вместе с группой играл на концертах в санатории Министерства обороны МВФ дважды в месяц. Приходилось исполнять и вальсы, и рок.

Отучившись четыре года в студии и получив диплом, барабанное дело Андрей не забросил. Подсматривал, подглядывал, учился самостоятельно. «Я был очень дотошный, мог заниматься по восемь часов, – рассказывает он. – Тогда было тяжело найти барабан. Я книжки себе подкладывал, тряпочку сверху. Ставил стул на место хэта, подушку на место барабана, чтобы руки били не в одну точку, а привыкали к свободной игре. Потом собрал себе установку «Амати» серебристого цвета». Ясиневский постоянно повышал мастерство. «Я общался с музыкантами, интересовался, как они играли, – говорит он. – «Снимал» ритмы с пластинок, на слух, смотрел выступления по телевизору. У разных музыкальных групп брал интересные фишки. Например, у Boney M. – ритмичность, у АВВА – гармоничность, у Deep Purple технику…»

С 17 лет Ясиневский стал платно играть в городских клубах и на танцплощадках. Параллельно учился в училище на токаря. «Нужна была резервная специальность, а токари тогда получали больше, чем инженеры, – поясняет он. – Меня здорово выручила эта профессия в конце 90-х, когда появились драм-машинки и барабанщики стали не нужны, их считали лишним ртом».

Андрей был барабанщиком и в училище, и в армии. «Уже через три дня после дембеля стал выступать в группах Солнечногорска, «Возрождение», «Калейдоскоп», «Млечный путь», – рассказывает он. – Играл рок, джаз-рок, фьюжн. Иногда на концертах выручал других, «тянул» по две группы. Когда играли Deep Purple, я, чтоб не выделяться, был в парике». В 1990-х появилась новая вечерняя подработка в кабаках Москвы, Солнечногорска и Зеленограда.

Примерно тогда же Ясиневского пригласили в оркестр Высших офицерских курсов «Выстрел», военно-учебное заведение Вооружённых сил СССР. «Я проработал там шесть лет. Мы играли на всех торжествах Солнечногорска, – рассказывает Андрей. – Участвовали в составе сводного оркестра 9 мая в парадах на Красной площади. С выходом, барабанщики в одном ряду… Есть фото, где мы стоим на Красной площади, в форме, с аксельбантами…»

Как только Андрей переехал в Троицк, сразу пришёл в Центр «МоСТ». «Барабанщик нужен?» – спросил он. «Нужен», – ответили ему. Создалась группа «Сиреневый бульвар». Андрей выступал в разных группах в Троицке и Москве, выручал на концертах.

Именно в Троицке у Ясиневского появились первые ученики. «Ко мне подошли, попросили показать некоторые моменты игры на барабанах, – вспоминает Андрей. – Я с удовольствием показывал всё, что умею. А потом предложили открыть кружок. Я много внимания уделяю разной технике. Если не получается, ищу подход с других сторон, какой-то вариант да проходит. Есть те, кто немного подучится и уходит. Другим техники недостаточно, они хотят научиться думать и остаются на несколько лет. От барабанщика многое зависит. Он качает темп, заводит публику. Он как гвоздь группы: как ритм дал, так всё и пляшет».

Что же касается второй специальности, она тоже нашла свое применение. Ясиневский – фрезеровщик пятого разряда, работает в фирме «Вятич», которая находится на территории ФИАНа. Компания занимается изготовлением алмазного инструмента. «Эта специальность мне помогает ремонтировать барабанные принадлежности», – говорит Андрей.

В октябре в Троицке на сцене ТЦКТ выступала группа «Тема», а на ударной установке играл 15-летний ученик Андрея, Иван Лушников. Ясиневский сел в середине зала и невозмутимо отслушал все два с половиной часа.
А потом, уже на уроке, была работа над ошибками. Ведь даже если ты профи, всегда есть в чём совершенствовать своё мастерство.

 

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Троицк

В Троицке снесли молельный дом "Абу Бакр", построенный в СНТ


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Троицк

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году


Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Троицк

Три подземных пешеходных перехода достроят в городском округе Троицк





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ