Возраст счастья

ТроицкИнформ.Москва
1561

«Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю» – эти фильмы входят в золотой фонд отечественного кинематографа. А сценарий для них и ещё полутора десятка замечательных картин, написала писательница Виктория Токарева. Вот уже 30 лет она живёт совсем неподалёку от Троицка – в посёлке «Советский писатель». Здесь же 20 ноября Виктория Самуиловна отметила своё 85-летие.

Она родилась и до 19 лет жила в Ленинграде, где окончила школу, музыкальное училище и вышла замуж. «Я встретила молодого человека. Знала его два дня и вышла за него замуж, – вспоминает сценарист, – потому что он был потрясающим! У него были такие большие синие глаза, такой красивый костюм, такие красивые ботинки на манке – помните, была такая белая подошва? Он был москвич и увёз меня в Москву». Сначала Токаревы жили на улице Горького, там родилась дочь, потом купили кооператив в районе, где позже появилась станция метро «Калужская». Прожили в этом доме 15 лет и уже от Мосфильма получили квартиру на улице Довженко, прямо напротив киностудии. Но Виктория мечтала о даче. «Я очень люблю природу, – поясняет она. – И я купила себе участок в Советском писателе, построила дом и живу в нём. Это 30 лет счастья! Никуда больше не хочу, ни в какую другую страну, ни в другой город, только здесь, на Восточной аллее, дом 19».

Возраст счастья Токаревой 30 лет, а её вдохновению уже 60! «В 25 лет я стала знаменитой, – говорит она. – Значит, с тех пор у меня и вдохновение. Причём кинематограф – профессия гормонально зависимая: старея, человек начинает снимать всякую фигню. Так было с Феллини, Рязановым, Гайдаем. Так со всеми. А литература не зависит от возраста. Толстой свою лучшую повесть «Хаджи Мурат» написал в 76 лет. А вообще талант – это дело природы, хотя она не заинтересована в талантах. Ей нужны рабочие муравьи, рабочие пчёлы. Талантливых людей немного, человек 100 на поколение. Или 10. Во все времена кто-то пахал, а кто-то смотрел в небо. И тот, кто сеял хлеб, кормил того, кто смотрел в небо…»

Талант – от природы. А как вообще складывается судьба? Человек её создаёт, или его ведут по жизни некие волшебные помощники? «У меня были волшебные помощники, – улыбается Токарева. – Перечисляю: №1 – Сергей Владимирович Михалков: я провалилась во ВГИК, а он меня туда засунул; №2 – Владимир Николаевич Войнович, который сказал мне волшебную фразу: «Пиши подробнее: твоя сила в подробностях!»» №3 – Георгий Данелия, который научил меня писать сценарии: он дал мне больше, чем весь ВГИК. Да, и ещё был такой – Михаил Сергеевич Горбачев, который открыл железный занавес, и я объездила всю Европу. Мои мировые права купило швейцарское издательство, и я стала сказочно богата и смогла построить свой дом».

Виктория Токарева – человек узнаваемый, что для писателя и сценариста довольно большая редкость. «Я много раз выступала на телевидении, неплохо говорю и довольно интересный собеседник, поэтому меня и узнают, – объясняет она. – Как-то приехала в магазин «Глобус», он такой большой, как город. Я шла по нему, а люди здоровались со мной. Было чувство, как будто я иду по большой деревне».

А что ещё сейчас радует? «Хорошие книги, старые друзья, вкусная еда и удобная кровать, – перечисляет писательница. – Я ощущаю доброжелательность своих читателей, и это меня поддерживает и повышает настроение».

Разговор зашёл о разных периодах жизни человека. Виктория Самуиловна считает, что рай – это детство, другого рая нет…
Я не удержалась и спросила: «А как Вы думаете, после смерти – что?» Писательница задумалась на минуту и заговорила не спеша: «Вы знаете, в иудаизме об этом ни слова не сказано. А евреи – они до всего докапываются. Если не докопались – значит,  и нет ничего». Что ж, выходит, надо жить здесь и сейчас, на полную катушку, не оставляя ничего про запас? «Не говори ерунды! – возмутилась Токарева. – Человек живёт, как получается. Не надо ставить себе никаких задач: глупости это всё, поверь мне, глупости, слова, воздух… Человек живёт, как получается. И насильно счастлив не будешь». А вы чувствуете себя счастливым человеком? «Я думаю, что от своего таланта я получила много счастья. И много упустила тоже. Эти книги выжрали у меня очень много хорошего из моей жизни. Надо за все платить, и за это тоже. Когда я писала, я же не жила, я же писала, я была
где-то там!..»

Напоследок добавила: «Я дала тебе хорошее интервью. Расшифруй теперь хорошо. До свидания, моя дорогая. Желаю тебе богатства и любви!» И Вам, Виктория Самуиловна, долгих лет в здравии и счастье. И пусть остаётся с Вами вдохновение в доме №19 на Восточной аллее!

Светлана МИХАЙЛОВА,

фото из открытых источников


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Троицк

«Лесная» закрыла лыжный сезон


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери


Троицк

Два ПСО в Новой Москве отметили пятилетний юбилей


Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Троицк

В Троицке открылась уникальная AI-галерея





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ