Итальянская песня с русской душой

ТроицкИнформ.Москва
473

Песню девушки из кантаты «Александр Невский» Прокофьева на сцене ДШИ им. Глинки исполняет оперная певица, выпускница Генуэзской консерватории Екатерина Гайданская. Долгое время она жила и училась в Италии. Выступала в театре «Ла Скала» и на концертной площадке Арена-ди-Верона, покорила Большой театр! При этом Екатерина не забывает свою малую родину и всегда с удовольствием концертирует в Троицке.

В Россию Гайданская вернулась шесть лет назад. В 2017 году начала преподавать хоровое пение в Московской государственной академии и в колледже на Сольбе. Она регулярно гастролирует, но несмотря на занятость всё-таки провела концерт в Троицке. «Я благодарна ДШИ имени Глинки за тёплый приём, спасибо Ирине Моисеевой и всем почитателям оперной музыки за то, что пришли на этот камерный концерт», – говорит певица.

Вокалу Екатерина начинала учиться ещё в старой одноэтажной Школе искусств. Потом брала уроки у Хосефины Варелы-Фернандес. «Я горжусь своей ученицей», – говорит Хосефина. На концерте Екатерины она в первом ряду с цветами в руках. «Я сама последовательница итальянской школы и старалась давать Кате эти азы, – продолжает Хосефина. – Потом, через годы, когда мы снова встретились, я помню, что Катя сказала: «Всё, чему Вы меня научили, пошло впрок».

В конце 1990-х Гайданская училась у Рузанны Лисициан и её отца Павла Герасимовича. Именно он сказал ей, что её певческий голос – сопрано. «Я начинала как контральто, а он послушал и сказал: «Нет!» – вспоминает Екатерина. – Я тогда очень расстроилась, потому что мне казалось, что все партии сопрано очень плаксивые, тем не менее карьеру я сделала как раз как сопрано». Если точ-
нее – голос Екатерины называет драматическим сопрано. Он более густой, эмоциональный, мощный и хорошо слышен на фоне оркестра. «Я безумно счастлива, что именно так начинался мой
путь, – говорит певица. – Когда я поступила в консерваторию в Италии, никто не мог поверить, что я родом из России, потому что моя школа уже была полностью итальянская, даже не надо было переучиваться».

На сцене в ДШИ им. Глинки Екатерина выступала в паре с пианисткой, жительницей Троицка Татьяной Марковой. Таким дуэтом они уже выступали в нашем городе. Программу Екатерина подбирала сама и поделила на две части. Первую она решила посвятить русским композитором: Прокофьеву, Чайковскому, Рахманинову.
А вторую – западным, таким как Беллини, Пуччини, Верди. «Этими российскими и зарубежными шедеврами мы хотим проиллюстрировать русское исполнительское искусство, – говорит певи-ца. – Всё это я очень люблю сама и хочу, чтобы наши гости тоже насладились прослушиванием».

Выступление завершалось композицией, которую написала Татьяна Хиб, также уроженка Троицка. «Сейчас Таня живёт в Америке, но продолжает поддерживать с нами отношения, – рассказала директор ДШИ им. Глинки Ирина Моисеева. – Она наша бывшая коллега, работала в Глинке, а сейчас пишет романсы и другие вокальные произведения на стихи русских поэтов». Но самое интересное, что исполнять свои произведения Татьяна доверяет только Екатерине Гайданской. Их взаимное творчество продолжается не один год.

 

Анна МОСКВИНА,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Троицк

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей


#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Троицк

Концерты, мастер-классы и спортивные состязания: жители Новой Москвы смогут принять участие в различных мероприятиях





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ