Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Самбо: первый урок

ТроицкИнформ.Москва
463

16 ноября в троицком Лицее отметили Всероссийский день самбо, посвящённый официальной регистрации этого вида спорта в нашей стране в 1938 году. С тех пор самбо успело завоевать международную известность и в ближайшие годы может войти в программу Олимпийских игр. При этом самбо – один из видов спорта, в котором рабочим языком является русский. Об этом рассказал школьникам тренер ДЮСШ-2 Вадим Меркулов.

Троицкому самбо уже почти 40 лет. Пионером здесь стал Александр Косицын. В 2001-м открылась ДЮСШ-2 и у спортсменов появился свой зал. В 2012 году вышел на работу молодой выпускник «Самбо-70» Вадим Меркулов. Так что у него юбилей – 10 лет преподавания. Секция самбо ещё  есть в коммерческой студии в ТЦ «Троицк» на Городской, 6. Кстати, ДЮСШ-2 – единственная школа самбо в Новой Москве, где тренируются и мальчики, и девочки.

«Растёт количество тренеров, воспитанники идут в спортивные вузы, потом приходят преподавать, – говорит начальник отдела спорта Сергей Мискун. – Растут и результаты. В этом году мы завоевали четыре медали на первенстве России, а команды ТиНАО успешнее выступили на Кубке Москвы. В прошлом году ребята двух возрастных категорий заняли третьи места, в этом – вышли в финал! Считайте, в Москве есть два центра – «Самбо-70» и мы». Результаты среди младших самбистов определились 13 ноября, «новомосквичи» завоевали «серебро», а финал старших будет в декабре.

В прошлом году в Лицее тоже отмечали День самбо. Тогда в спортзале 2-го отделения собрались пятиклассники. В этот раз позвали ребят постарше: 6, 8 и 9 классы. Основы мастерства демонстрировали их товарищ по школе, победитель Первенства Москвы, бронзовый призёр Первенства России и серебряный призёр Спартакиады школьников Максим Лебедев и молодой тренер ДЮСШ-2 Владислав Алёхин.

«Мы показываем сначала технику стойки, переходного положения, болевые переходы на руки, на ноги, положения борьбы в партере, – рассказывает Вадим Меркулов. – Затем демонстрируем акробатику и элементы страховки». Речь о том, как группироваться, чтобы не было травм при падении. Именно с этого начинаются занятия с новичками-самбистами в ДЮСШ-2. Уже потом – элементы акробатики и собственно приёмы борьбы.

А теперь – кто хочет попробовать сам? Первым на ковёр выходит восьмиклассник Ацамаз Кокоев. По уверенным движениям можно предположить, что в боевых искусствах он не новичок. Договорились заранее? «Нет, но преподаватель по самбо меня знает, потому что мы тренируемся в одном зале в ДЮСШ-2, – говорит Ацамаз. – Я занимаюсь там уже пять лет, но не самбо, а вольной борьбой». Свой стиль он нашёл не сразу – сперва родители отдали на карате, потом попробовали бокс, следом – борьбу, и там ему наконец понравилось. Теперь старается привлечь и друзей: «Зову прийти, хотя бы одну тренировку попробовать. Те, кому нравится, дальше сами продолжают. А если не нравится – зачем заставлять?»

Именно этим хороши такие мастер-классы: гораздо лучше, когда школьник заинтересовался спортом сам, чем когда его привели туда за руку взрослые.

В прошлом году День самбо оказался результативен – два школьника заинтересовались, записались в ДЮСШ-2, занимаются там и по сей день. Похоже, прибавится у Вадима учеников и после этого урока. К нему подходит за контактами Дина Терихова из
8 «Ж». «Раньше я занималась карате в «Орбите», потом так сложилось, что не было времени ходить на секцию, – рассказывает она. –
А сейчас решила записаться на самбо. Это очень интересно, развивает мозги, потому что надо учить, как правильно стоять, как правильно кидать. И мускулатура развивается, физическая форма поддерживается хорошая…» Есть и ещё одна потенциальная польза –
элементы самбо входят в комплекс ГТО. Пока никто из троицких школьников их не сдавал, но планы такие есть, и Вадим Меркулов уже разрабатывает соответствующие методические видео.

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Уметь услышать каждого


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Троицк

Уметь услышать каждого


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Троицк

Свои знания на «Тотальном диктанте» смогут проверить жители Новой Москвы


Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Троицк

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ