Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Проектный баттл

ТроицкИнформ.Москва
409

Утром 25 ноября в Центре «МоСТ» на решающее сражение собрались участники программы «Проектное мышление». Бороться предстояло за свои идеи. Два месяца школьники слушали лекции специалистов, учились структурировать и преподносить проекты, готовили презентации. А теперь выступали перед жюри, которое должно было решить, кто получит финансирование, а кто – просто знания и бесценный опыт.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Программа, полное название которой – «Мобильные курсы проектного мышления для школьников», получила путёвку в жизнь летом, когда худрук «МоСТа» Виктория Водостоева успешно выступила на Московском молодёжном проектном акселераторе. Её идея получила столичный грант в 700 тыс. рублей, часть которого (есть ещё организационные расходы, гонорары спикеров и т.д.) пойдёт в поддержку трёх лучших проектов.

Весь путь прошли далеко не все. Изначально записались больше сотни школьников 13–16 лет, на организационную встречу 16 сентября пришли около 50, а докладов по законченным проектам было 14, правда, часть из них – коллективные. Такой естественный отбор можно связать с разными факторами: кто-то переоценил силы, не рассчитал время и график, кто-то некстати приболел, кто-то записался просто из любопытства, а потом не смог придумать задачу, за которую стоило бы «пахать» и не спать ночами. А если не горишь идеей сам, как убедить других? Есть, конечно, вариант попросить совета у старших или вписаться в коллектив, где уже есть лидер.

Один из главных советов, которые раздавали ещё на старте – не искать общепринятые социально одобряемые сюжеты, а поискать запросы в реальности. Что нужно друзьям, близким, школе, городу… И посмотреть, что в городе уже существует. А если нет – то, может быть, тому есть какие-то объективные причины. О них может рассказать многоопытный экспертный совет.

В его составе: Оксана Соловьёва и Наталья Трипольская (отделы соцразвития и культуры администрации Троицка), Елена Шумова (управление образования), Андрей Терёхин (директор базы «Лесной» и депутат), Андрей Воробьев (депутат), Мария Григоренко (экс-директор «Байтика») и Андрей Падалко, представитель столичного отдела по работе с НКО. Они оценивали работы по шести критериям: качество презентации и выступления, глубина проработки, креативный подход, логика решения и оправданность финансирования.

С творческой жилкой у ребят всё в порядке. Как и с умением создавать презентации, и с таймингом – никто, кажется, не выскочил за регламентированные пять минут. Зато обсуждения, бывало, затягивались надолго.

Клуб для общения детей с ОВЗ, магазин дизайнерской одежды, «Что? Где? Когда?» для школьников, спортивное общество (сразу два проекта!), паблик на тему истории с географией (но почему-то не троицкой, а всемирной), литературный клуб, фестиваль граффити… Дети не просто показывали красивые картинки, но и излагали планы развития с жёсткими графиками, сообщали сметы, отвечали на придирчивые вопросы. Порой у многоопытного жюри появлялось ощущение дежавю. Например, когда Александра Клещёва предложила собрать молодёжную редакцию.
«У меня уже есть команда, – рассказала она. – Мы будем сами ходить искать информацию по плану администрации…» «Лет 20 назад я была руководителем молодёжной программы «Окно» на троицком ТВ, – вспомнила Наталья Трипольская. – А Андрей Воробьев – юнкором…» «На моей памяти в «Тротеке» было ещё четыре молодёжных редакции!» –
добавил Воробьев. Что с ними случилось? Чаще всего в коллективе есть один явный лидер, и когда этот лидер поступает в институт, всё заканчивается…

Назовём ещё несколько интересных и глубоко проработанных замыслов. Актриса театра-студии «Балаганчик» Анна Левдик хочет устроить иммерсивный спектакль. Ей помог в работе над идеей режиссёр Александр Волокитин. По планам Анны, в августе мы увидим на площади «Сиреневого бульвара» «Ромео и Джульетту» с актёрами, набранными по кастингу. Кира Солдатенкова отразила дух времени в проекте общегородского военно-патриотического клуба. Планировала с размахом, вплоть до строительства собственного здания на «Лесной», но кураторы убедили сократить бюджет «всего» до 380 тысяч. Жанна Орешкина хочет стать учёным-химиком и предлагает создать в Троицке летнюю научную школу с привлечением сотрудников институтов. А коллектив сразу из пяти школьников придумал мобильное приложение SayPlay, которое соберёт информацию о городских общественных центрах и актуальную афишу мероприятий.

Жюри уже подвело итоги конкурса, но до награждения они не разглашаются. Церемония предварительно назначена на
9 декабря.

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Уметь услышать каждого


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Троицк

Спортсмены из Троицка стали призерами забега Love and Space Half Marathon 2024


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Троицк

Установка стиральной машины в вашем районе Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ