Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мы будем помнить!

ТроицкИнформ.Москва
140

Памятные встречи в честь 81-й годовщины Битвы за Москву прошли 5 декабря у мемориалов на улице Текстильщиков и площади Академика Верещагина. Знаменитое сражение длилось с сентября 1941-го по апрель 1942-го. Но дата начала контрнаступления наших войск  –
5 декабря 1941 года. Это поворотная точка Великой Отечественной войны. В дни
этого важнейшего сражения нашим войскам удалось отбросить врага на
150–300 км от столицы по всей линии фронта. С тех пор прошло много лет, но троичане каждый год приходят к обелискам, чтобы поклониться землякам, отдавшим жизнь в боях за мир и свободу.

Митинг у мемориала на улице Текстильщиков открыл глава Троицка Владимир Дудочкин. «Сегодня действительно важный день в истории нашего государства, – отметил он. –
В 41-м году, когда войска фашистской Германии прошли почти половину нашей страны и вплотную подошли к Москве, наша армия длительное время держала оборону при поддержке жителей. Простые люди собрались в ополчение и пошли защищать столицу нашей Родины. Мы помним подвиги, которые совершили летчик Талалихин, партизанка Зоя Космодемьянская, 28 панфиловцев и другие герои. Мы помним слова политрука Василия Клочкова, которые он произнёс перед боем: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Мы помним тех, кто не дожил до дня Победы и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. И будем помнить их всегда!»

Троицкий депутат Владимир Клочков вспомнил своего отца, участника Великой Отечественной войны. «Советский народ всегда проявлял мужество в трудные минуты, – сказал Клочков. – Больше 11 000 человек получили звание Героя Советского союза после войны. Десятки тысяч людей награждены орденами и медалями. Я горжусь тем, что мой отец, Клочков Пётр Павлович, старший сержант, защищал столицу нашей Родины, был награждён медалью «За оборону Москвы». Я горд тем, что несу славу своего отца».

Ещё один участник митинга, заместитель командира в/ч 72064 капитан 3-го ранга Дмитрий Сасов напомнил, что именно советский солдат первым показал, что непобедимую армию Гитлера можно бить. «Низкий поклон им за
это, – добавил Дмитрий Сасов. – А молодому поколению хочется пожелать такой же твёрдости духа и веры в победу».

События прошедшего времени нашли отражение и в настоящем. Так, помощник Депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Саблина и руководитель Троицкого отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Игорь Ершов рассказал, что сейчас Дмитрий Саблин и более двухсот троичан, у которых за плечами Афганистан и Чечня, находятся в зоне СВО. «Я никогда не думал, что нашему поколению и поколению наших детей предстоит выполнять такие боевые задачи», – сказал Ершов.

Председатель Троицкого районного Совета ветеранов Владимир Родионов рассказал, как ветераны помогают бойцам в наше время. «На средства, которые собраны ветеранской организацией Москвы, закуплено 300 радиостанций и другого оборудования, – сообщил он. – Там есть и наш вклад. Важно, чтобы была твёрдая вера в победу. Самое главное сейчас – это поддержка друг друга и уверенность в будущем».

Также на митинге у Фабричной площади выступил настоятель храма Живоначальной Троицы отец Кирилл Слепян. Ученики 2-го отделения Лицея Троицка (руководитель Ольга Турбабина) прочли стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне. Почётную вахту несли кадеты 6-го отделения Гимназии Троицка. Восьмиклассники провели церемонию смены караула возле Вечного огня. Ведущей торжественного мероприятия стала Наталья Атакишиева (центр «Мост»).

В этот же день состоялся митинг у стелы на площади Академика Верещагина. Выступили официальные лица и ветераны, а цветы к памятнику возложили юнармейцы Гимназии им. Пушкова.

 

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

«Летний дождик» – чемпион


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Жизнь

Природа России 81


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Троицк

«Летний дождик» – чемпион


МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»


Троицк

Три подземных пешеходных перехода достроят в городском округе Троицк


Такер Карлсон

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Троицк

Подключение системы отопления в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ