Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Загадки кимоно

ТроицкИнформ.Москва
411

Как празднуют Новый год в Японии? Что такое хацухинодэ, кадомацу, фукубукуро и кагами-моти? Кто такие Тосигами, Дайкоку и Аматэрасу? О необычных для россиян традициях, ритуалах, символах и мифических персонажах рассказали 10 декабря руководитель кружка японского языка Саяна Митупова и основатель московского Клуба влюблённых в Японию Светлана Новикова. Мастер-класс «Загадки кимоно» прошёл в антикафе фонда «Байтик».

«В Москве тусовка японистов многочисленная, а в Троицке такой мастер-класс проводится впервые. Люди у нас открыты всему новому. Среди молодёжи чувствуется интерес к японской культуре благодаря аниме. Поэтому мы решили пригласить троичан познакомиться с восточными традициями празднования Нового года и Рождества, – поясняет Саяна Митупова. – Несмотря на нынешние внешнеполитические обстоятельства, культурное взаимодействие России с Японией не прекращается. В Токио ежегодно проходит фестиваль российской культуры. Мы общаемся с японскими педагогами, деятелями науки, антропологами, социологами, лингвистами. И все с большим уважением относятся к России».

Об украшении дома к Новому году, традиционных подарках и оформлении праздничного стола, где каждое блюдо символизирует пожелание: радость, рождение детей, успехи в учёбе, деньги, много работы, – рассказала Светлана Новикова. Несмотря на то, что Новый год в Японии и России совпадает по дате, в Стране восходящего солнца шумного вечернего застолья нет, здесь встречают первый рассвет. Вместо ёлки японцы ставят у входа в дом парные композиции из бамбука и сосновых веток – кадомацу, опоясанные красными и белыми верёвочками, символизирующими семейные и дружеские связи. Считается, что кадомацу – убежище для новогоднего божества, покровителя рода – Тосигами, которое посещает дом в Новый год и приносит семье удачу. Для него же японцы подвешивают на ветки в качестве новогодних украшений мотибану – раскрашенные рисовые шарики. Рождество японцы празднуют по католическому календарю 25 декабря, но, по словам Светланы, не осознают его сути, не знают, кто родился в этот день. Для них это просто атмосферные прогулки по красиво украшенным фонариками улицам и покупка сувениров. Основные религии Японии – синтоизм и буддизм.

Об эволюции традиционной японской одежды – кимоно, об их типах, особенностях строения, цвете ткани и символике вышитых узоров, уместных для различных церемоний, рассказала Саяна. А Светлана продемонстрировала, как девушки-добровольцы облачаются в этот сложный многослойный со множеством деталей и аксессуаров наряд.

На мастер-класс «Загадки кимоно» пришли как взрослые женщины, так и школьницы. Четыре билета фонд «Байтик» подарил подросткам из троицкого клуба «Чердак». «Я узнала много нового о культуре Японии. Появился стимул изучать язык, углубиться в историю», – поделилась впечатлением Варя Бурцева. «Мастер-класс прошёл в лёгкой, творческой, дружелюбной атмосфере, – добавила Лера Кабанова. – Познавательно! Нам рассказали о разных видах кимоно, традициях его ношения. А нескольким девушкам посчастливилось даже облачиться в этот нестандартный для нас наряд».
«Я узнала, что Омисока но Еру, или праздничное застолье вечером 31 декабря, не сопровождается у японцев громкими разговорами или бурным выражением эмоций. Напротив, они предпочитают посидеть в тишине и хорошенько подумать, вспоминая главные события прошедшего года, – Веронике Герасимовой удалось запомнить множество деталей и терминов из рассказа ведущих мастер-класса. – 1 января происходят важные события в жизни японцев: первый рассвет в году (хацухинодэ), с наступлением которого они выходят на улицы и поздравляют друг друга, первый поход в храм (хацумодэ), первая чайная церемония (хацугама) и первая работа (сигото-хадзимэ). На мастер-классе мы также узнали о семи богах счастья, в которых верят японцы, примерили хаори (жакет, который надевают поверх кимоно) и маски, сфотографировались на память с японскими зонтиками».

 

Жанна МОШКОВА,

фото Кирилла ШАШКОВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Троицк

Иконописец природы: выставка памяти художника Николая Деткова откроется в Троицком доме ученых


Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала


Троицк

Бочкарев: в 2024 году для жителей Троицка откроют 3 новых пешеходных перехода


Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Троицк

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ