Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Умный мир» на выезде

ТроицкИнформ.Москва
1752

С 7 по 18 декабря в московском музее Победы прошёл Всероссийский фестиваль научно-технического и художественного творчества детей и подростков «Я люблю Россию. Патриотизм, инновации, творчество». На нём выступили со своими научно-исследовательскими проектами ученики «Байтика» и участники V Всероссийской конференции «Умный мир руками детей».

Фестиваль «Я люблю Россию» собрал увлечённых инновациями школьников со всей страны. При поддержке «Байтика» было представлено 15 проектов, авторы которых успешно проявили себя на прошедшей летом конференции «Умный мир руками детей».

Проекты из разных областей – от развития патриотизма до уборки космического мусора – продолжают развиваться и вызывать интерес публики. Например, ученица 9 «З» 5-го отделения Гимназии Наталия Мурашкина представила свой проект «Математика во флористике». В её планах создать сайт для интерактивного обучения пользователей.

Неизменный интерес вызывает проект «Очки-перевёртыши», который разработала четвероклассница Лицея Василиса Слабкина. Её придумка – инвертоскопы, особые очки, переворачивающие видимое изображение. Специальные упражнения помогают превратить этот трюк в метод тренировки ума. Участники фестиваля смогли опробовать очки-перевёртыши на себе!

Заметную делегацию составили ученики Гимназии им. Пушкова под руководством преподавателя Татьяны Бирюковой. Например, восьмиклассница Виктория Хейфец представила свою молодежную коллекцию одежды с трансформирующимися элементами «Стань лучше, и сам пойми – кто ты!» С ней она стала призёром финального этапа Всероссийской олимпиады по технологии.

«Нас из Троицка было пятеро, – рассказывает Бирюкова. – Выступали мы кратко, говорили о целях, задачах, актуальности проектов, потом представляли свои работы на выставке, и заглянули к друзьям, школьникам из Королёва – у них были интересные самолёты.
А на стенде воздушно-инженерной школы «Кансат» встретили наших выпускников, которые там работают!»

Финал запомнился и взрослым, и детям. На сцену вышел композитор Григорий Гладков, автор «Пластилиновой вороны». Он позвал туда и детей, в том числе из Троицка, чтобы в честь годовщины Битвы за Москву вместе исполнить песни о войне.

«Наши ребята продемонстрировали высокий уровень научно-исследовательской и научно-практической деятельности, – резюмирует руководитель проекта «Умный мир руками детей» фонда «Байтик» Ольга Ханина. – Дети получили уникальную возможность не только заявить о себе и своей проектной деятельности, но и пообщаться с другими участниками, познакомиться с их разработками и научными решениями».

Трофим СЕРЕБРЯКОВ,

фото предоставлено фондом «Байтик»


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Иконописец природы: выставка памяти художника Николая Деткова откроется в Троицком доме ученых


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Троицк

Уметь услышать каждого


Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии


Троицк

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО


Локомотив

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Троицк

Владимир Ефимов: с начала года москвичи выкупили у города 33 участка для строительства частных домов со скидкой





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ