Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

С Рождеством Христовым!

ТроицкИнформ.Москва
945

В морозную ночь с 6 на 7 января в православных храмах столицы славили Рождество. Под сводами белокаменного храма Живоначальной Троицы праздничное богослужение объединило сотни верующих. Вертеп из еловых веток был установлен у входных дверей, дети принесли для младенца Христа, Девы Марии и Иосифа Обручника угощение – карамельки и шоколадные конфеты, и, перекрестившись, положили их на сено перед иконой Святого семейства.

09

В современном мире не все поздравляющие друг друга с Рождеством осознают смысл этого праздника, художественные фильмы и маркетинг подают его в одном ряду с новогодними увеселениями, как время семейных и дружеских развлечений, застолий и обмена подарками. Как и на Пасху, главными атрибутами которой для многих остаются куличи и крашеные яйца, так же и в Рождество далёкие от церкви люди по инерции обмениваются в мессенджерах нарядными картинками, не вкладывая в свои послания сакрального смысла. Для христиан же Рождество – один из главных годовых праздников, прославляющий чудо пришествия на землю Сына Божьего. «Сегодня мы вновь обращаем наши мысленные взоры к событиям, произошедшим более двух тысяч лет назад в Вифлееме. Мы взираем на кроткого Младенца, лежащего в яслях в окружении Пречистой Матери, праведного Иосифа и пастухов, которым первым была сообщена весть о пришествии на землю Спасителя, даровавшего мир людям, – протоиерей Сергий Марук, возглавивший литургию, зачитал пастве рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла. – Что же это за мир, который подарил человеку Господь и который воспели ангелы? Разве стало с тех пор на земле меньше вражды или конфликтов? Истинный мир Божий, который снизошёл на землю с Рождеством Христовым, не зависит от внешних обстоятельств и не подвластен скорбям и лишениям временной жизни. Господь близко, мои дорогие, не будем никогда забывать об этом и не будем унывать! В Нём наша сила, наша крепкая надежда и духовное утешение во всех обстоятельствах».

Прихожане, соблюдавшие пост, в Рождественскую ночь приняли Святое причастие. «Рождество мы празднуем, хорошо, когда вся семья в этот день собирается вместе. У нас все крещёные с младенчества, мы все верующие, хотя к церкви не особо приучены. Меня в детстве водили в храм Казанской иконы Божьей Матери в Пучково, я пела в церковном хоре и ходила в воскресную школу, – вспоминает троичанка Людмила Трефилова. – Иногда ездили в храм Архангела Михаила в Былово, там в хоре пели знакомые мамы, и я тоже пристраивалась петь к ним. Какое-то время ходила в воскресную школу при церкви Иоанна Богослова в селе Красном. Потом стала подростком, интересы поменялись… Редко стала ходить в церковь. До сих пор чаще посещаю монастыри и старинные церкви в экскурсионных поездках». В центре Троицка своей церкви не было до 2009-го. Строительство просторного храма Живоначальной Троицы, спроектированного в традициях псковского зодчества, завершилось только в 2017 году, многие жители города жертвовали именные кирпичики в его каменные своды. «В этих стенах есть кирпичик и с именем моей дочери, – улыбается Людмила. – Маленьких детей проще привести в церковь, подростков – сложнее. Но сегодня дочь с подружкой пришла вместе со мной. Служба была недолгой, дети не устали, подарки им вручили, мы порадовались».

Жанна МОШКОВА,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Уметь услышать каждого


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Троицк

Уметь услышать каждого


Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы


Троицк

«Аллергия – это обидно». Как выживают аллергики в неприспособленном для них мире


Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Троицк

Эксперт Платонов: в Новой Москве заблаговременно выстраивают логистическую сеть





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ