Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Солдатам нужна поддержка

Новые округа
1250
29 ноября 2022 года. Троицк. Волонтер Валентина Королева вяжет носки для солдат и принимает вещи. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Уже почти четыре месяца в Троицке работает гуманитарный центр. Организовали его активисты. Они сделали собственный сайт, заручились поддержкой многих организаций ТиНАО и привлекают волонтеров из округов. Гуманитарную помощь отправляют солдатам и жителям зоны проведения специальный военной операции (СВО).

Центр начинает работу в четыре вечера. Так удобнее и для волонтеров, и для тех, кто хочет принести вещи. В это время в центре работает не так много людей — всего двое принимают помощь от жителей ТиНАО и еще два-три человека трудятся на складе.

— Как-то раз тут настоящее столпотворение было, — рассказывает Любовь Литвинова, жительница Троицка и волонтер гуманитарного центра. — Из Молодежной палаты прибегали ребята, даже мальчики из гимназии нашей! Я все ругалась на них, им нужно же уроки делать, а они с нами сидят. Но они отвечали, что хотят помочь и учебе их волонтерство не мешает.

Житель Троицка Николай Медведев с консервами. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Но тогда у студентов и школьников закончились каникулы. И в основном в центре начали работать взрослые. Но, по словам Любови Литвиновой, этого хватает. За несколько месяцев волонтеры научились работать быстро. А Любовь так и вовсе ходит помогать в центр чуть ли не с первого дня его открытия.

— Не приходила сюда, наверное, только пару раз по семейным причинам. А так я здесь каждый день, — говорит волонтер. — Знаете, усталости не чувствую. Сначала, может, утомлялась. Но чем больше я в центре работала, тем больше энергии появлялось. Я ведь важному делу помогаю!

Рядом с Любовью сидит еще один волонтер, жительница Троицка Валентина Королева. Вяжет носки солдатам.

— Уже не одну пару принесла сюда. Разных размеров, в основном больших, парням нашим, — объясняет женщина. — Носки вяжу, потому что это быстро. Потом, может, что-то другое из одежды сделаю.

А вот на складе заведует Екатерина Абрамова. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Да и вообще все волонтеры стараются помогать не только работой в центре. Приносят вещи, переводят деньги, закупают лекарства и еду. Часто отправляют бойцам сладкое, чай, кофе. В конце концов, где еще солдатам найти что-то вкусное, как не в посылках с гражданки? А еще, помимо вещей, люди приносят письма на передовую от своих внуков и детей.

— Как-то принесли нам много конвертов вместе с пакетами продуктов, а письма не подписаны. Я задумалась, как бы их отправить. Решила подписать так, как обратились к солдатам детки. Заглянула в письма, а там: «Моему герою», «Нашему защитнику»… Так конверты и подписала, — вспоминает Любовь Литвинова.

Посылки, которые приходится отправлять, разные. Любовь Литвинова, разбирая пакеты, говорит, что иногда даже не может сдержать слез. Например, вспоминает, как в центр пришел солдат, который ждал отправку на передовую. Принес вещи и сказал волонтерам: «Надеюсь, что вы позаботитесь еще и о нас, когда мы отправимся за ленточку». Любовь Алексеевна вручила юноше сладости, сигареты, еду, чтобы тот при отправке в зону СВО не был с пустыми руками. Он, конечно, ничего не хотел брать, но волонтер была настойчива.

— Перед его уходом мы обнялись крепко. Он сказал спасибо за то, что мы делаем. И еще раз попросил заботиться о солдатах и дальше, — говорит Любовь Алексеевна, утирая слезы. — Ну вот и как тут не заплакать?

За свою работу, как говорят женщины, волонтеры получают самое главное — благодарность. Уже не раз им приходили видеообращения солдат из зоны СВО. И, как говорят волонтеры, это и есть самое главное. Когда помощь находит того, кому сейчас необходима.

 

СПРАВКА

Троицкий гуманитарный центр находится во Дворце спорта «Квант» по адресу: Октябрьский проспект, дом № 16б, первый этаж. Работает он с 16:00 до 20:00 всю неделю, кроме понедельника. Сейчас солдатам требуются непродуваемая верхняя одежда и зимние сапоги на резиновом ходу, белье, свечи, газовые баллоны, газовые горелки, теплые спальники, крепкие веревки, лекарства. А еще в центре советуют писать письма солдатам для поддержания морального духа.

Сообщение Солдатам нужна поддержка появились сначала на Новые Округа.


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Троицк

Иконописец природы: выставка памяти художника Николая Деткова откроется в Троицком доме ученых


Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа


Троицк

Собянин анонсировал строительство новой развязки на пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки


Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Троицк

Более 110 многоквартирных жилых домов отремонтируют в этом году в ТиНАО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ