Юбилей Высоцкого

ТроицкИнформ.Москва
798

25 января исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. В 1980-м актёра и автора-исполнителя не стало, но его песни знают и любят до сих пор. Бард неоднократно бывал в нашем городе, может быть, поэтому так широко в Троицке отметили его юбилей.

Непосредственно в день рождения поэта любители творчества Высоцкого собрались в библиотеке №2 на литературно-музыкальную встречу с элементами краеведения и мемуаристики. Гостями вечера стали певица Татьяна Комарова, автор книги «Высоцкий в Троицке» Константин Рязанов. Сотрудник ТРИНИТИ (тогда ещё ФИАЭ) Константин Дмитриев выступил с воспоминаниями о визитах Владимира Высоцкого и Марины Влади в наш город, а фотограф Николай Малышев, у которого есть фотографии, сделанные им на последних киносъёмках Высоцкого, когда тот снимался в фильме «Каменный гость», показал эти исторические кадры.

27 января в Центре «МоСТ» программу по творчеству Владимира Семёновича подготовила и провела Татьяна Комарова. В репертуаре певицы уже было 25 песен Высоцкого, к юбилею поэта она выучила ещё четыре. Кроме неё в этот вечер пели Екатерина Львова, Мария Можаровская и Алевтина Дубровина. Между музыкальными номерами звучали воспоминания Высоцкого – такой конферанс выбрала Комарова. «Я не люблю делать что-то для галочки, – говорит Татьяна. –
Просто надёргать информацию в интернете мне было скучно. Я хотела, чтобы звучало живое слово поэта. Важно делать так, чтобы и самой было интересно, и зрителям. Мне удалось удержать внимание зала, хотя прежде я концертов не вела. На протяжении всего вечера из зала никто не ушёл. Я рада, что у нас в городе такое отношение к Высоцкому».

В Выставочном зале в пятницу, 27 января, был аншлаг. С программой «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним» в Троицк приехал исследователь творчества Высоцкого, член Союза писателей Михаил Ходанов. Свой концерт он посвятил духовно-нравственному пути барда, на афише значилось: «Бог в творчестве поэта». Всё дело в том, что исполнитель – лицо духовное: Михаил Ходанов – протоиерей, он много лет исследует жизнь и творчество Высоцкого с православных позиций, даже написал об этом книгу. Но в афише просил свой сан не упоминать. «Напишешь, что священник, – только отпугнёшь людей: побоятся проповедей и нравоучений», –улыбнулся он. Впрочем, ничего этого на концерте и не было. Михаил немного рассказал о своём личном знакомстве с актёром и поэтом. Тот однажды заходил к ним домой, будучи знаком с родителями Ходанова. Мальчик тогда был младшим школьником, учёба ему наскучила, и мама попросила Владимира Семёновича образумить паренька. «А что ж ты не учишься? – поинтересовался поэт. – Ты учись, чтоб неприятностей у тебя не было». Знакомство было кратким, но в памяти осталось на всю жизнь.

А потом были песни. В репертуаре отца Михаила примерно 150 произведений Высоцкого. В концерте прозвучало более 30. Программа была выстроена от ранних песен, среди которых дворовые и шуточные, до вершин творчества поэта: любовной лирики, песен о войне и жизни, где явственно звучит тема совести, тема покаяния. От легковесного разгула на грани хулиганства до глубокой философии, поиска себя, своего места в мире и Бога – в себе.

Чтобы вошло побольше композиций и творчество Высоцкого было представлено наиболее полно, Михаил Ходанов исполнил в завершение концерта попурри, составленное более чем из 15 песен. «Хотелось порадовать зрителей, – говорит исполнитель. –
Может, кто-нибудь пришёл определённую песню послушать. Пусть и она обязательно прозвучит». Встречи с троицкой публикой Ходанов опасался: даже очки снял, чтобы во время выступления не увидеть разочарования на лицах зрителей. Но таких эмоций и в очках нельзя было разглядеть. Публика осталась довольна. «Я очень люблю Высоцкого, – сказала начальник отдела культуры Наталья Трипольская. – Поняла, что соскучилась по его песням. И исполнение мне очень понравилось, я не отрывая глаз весь концерт смотрела на Михаила, слушала. Очень хорошо!» Тренер троицких чирлидеров, депутат Наталья Мальцева сказала, что никогда в таком объёме не слушала Высоцкого. «Одна-две песни в каких-то сборных концертах и в кино, а вот так, большую программу – впервые, – сказала она. – Порази-
лась разнообразию сюжетов песен: кажется, нет такой темы, на которую бы не писал Владимир Семёнович».

В зале собрались не только троичане, среди зрителей несколько прихожан протоиерея. «Мы из Москвы приехали, – сказала одна из слушательниц, Марина. – Мы здесь с мужем и нашим другом. Стараемся не пропускать выступлений отца Михаила. Нам нравится, как он поёт, какие песни подбирает для выступлений».

Троичанин Сергей Щербаков – тоже давний знакомый Михаила Ходанова: больше 10 лет назад они вместе делали книгу об Ипатьевском монастыре. Журналист Ходанов написал текст, а фотограф Щербаков подготовил весь иллюстративный материал – прекрасные снимки. С книгой не заладилось, тираж так и не пришёл, а дружба продолжается. «Мне, знаете, раньше не очень нравилось, как Михаил поёт, – откровенно сообщает Сергей. – Кто может исполнить песни Высоцкого лучше, чем он сам? Так я всегда думал. А сейчас вижу, что у Ходанова своя манера, он нашёл свой стиль. И хорошо, что звучат эти песни: пока их поют, они живут и память о поэте тоже жива».

Светлана МИХАЙЛОВА,

фото Николая МАЛЫШЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Троицк

Спортсмены из Троицка стали призерами забега Love and Space Half Marathon 2024


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


Троицк

Ровно 100 лет и три года


Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Троицк

До конца года в Москве появятся пять новых пешеходных переходов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ