Добавить новость

Прямой путь

ТроицкИнформ.Москва
404

В южной части города появилось множество новых объектов: «ТехноСпарк», наукоёмкие предприятия, крупные торговые центры. Рядом – ЖК «Легенда», его сейчас достраивает столица. Один крупный минус: прямого доступа из «основного Троицка» туда нет, только через Калужское шоссе. Ситуация начала меняться: дан старт строительству дороги, которая соединит улицу Промышленную с улицами Академика Черенкова и Физической.

Добраться до южной части Троицка сейчас непросто. Особенно неудобна обратная дорога: чтобы развернуться, приходится ехать до Былова. Прямого пути нет: его преграждают два федеральных НИИ – ИЯИ РАН и ФИАН.

Без выезда на Калужку

Как только Троицк вошёл в состав столицы, было принято решение о строительстве дороги-связки. Чтобы решить эту задачу, нужно пройти по территории одного из институтов. Через ФИАН не вышло: дорога разделила бы его надвое. Тогда был предложен вариант прокладки трассы через ИЯИ РАН. Институт пошёл навстречу, но выдвинул свои условия: на участке, который новая дорога отрезает от ИЯИ, учёные захотели построить жильё. Это возможно. «В своё время приходилось много бывать в Мосархитектуре, – говорит троицкий депутат, в прошлом замдиректора ИЯИ РАН Олег Каравичев. – Мы согласовывали трассировку и требования, которые должны быть выполнены до начала прокладки трассы». После согласования трассировки последовало проектирование дороги, потом – распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина о строительстве линейного объекта. «Непростыми оказались процедуры изъятия земли из федеральной собственности и компенсации за эту землю, – говорит Олег Каравичев. – На решение этих задач ушёл год».

Новая дорога начинается от круга у проходной ИЯИ, который по проекту, кстати, станет более сложной развязкой. Дальше дорожное полотно отсекает часть территории СМП-1 и идёт между ФИАНом и ИЯИ на улицу Промышленную. «От ИЯИ РАН отделяется участок примерно пять гектаров, – сообщает Олег Каравичев. – Под кооперативы пока ориентировано 2,2 гектара. Будут построены дома на 250 квартир, создан кооператив «Протон». Протон – суперстабильная частица, ни одна из них не распалась со дня формирования Вселенной. Мы надеемся, что и наш кооператив будет таким же стабильным».

На Совете депутатов уже рассматривался план развития микрорайона, формирующегося в южной части Троицка. «Там построят детский сад и школу – всё как положено, – говорит депутат. –
Эта возможность появляется благодаря дороге». Четырёхполосная магистраль станет продолжением улицы Академика Черенкова, выйдет на Промышленную и соединит Троицк с его южной частью. На новой дороге появятся круговые и светофорные развязки, остановки автобусов.

К реализации проекта уже приступили: идёт переустройство газовых и теплосетей на Физической. Основные работы проходят за забором ИЯИ, горожанам они не заметны. «Снесён старый ангар-склад и электроподстанция для снабжения запланированной в советское время каонной фабрики и других объектов, – говорит Олег Каравичев. – Они не были востребованы, и с конца 1980-х годов заброшены, так что их нужно было снести как недострой. Дорога нам в этом помогла».

Уже сделан фундамент для новой проходной ИЯИ – она переезжает. По курсу следования новой дороги перекладывают коммуникации. Забор ИЯИ получит новый контур. Поменяется и расположение внутренних дорог НИИ, их также восстановят в рамках проекта. «Решение было непростым, –
делится Олег Каравичев. – На одной чаше весов неудобства, которые институт испытывает в результате этого строительства. На другой – мы получаем землю для кооператива. Это уравновесило ситуацию. К тому же перекладка коммуникаций и строительство новой проходной – для нас это тоже положительные моменты».

Сразу за территорией ФИАНа появится перекрёсток. При повороте налево можно будет выехать на 42-й км Калужского шоссе.
А путь прямо продолжится до улицы Промышленной и дальше, до нового автобусного парка. Таким образом, город получит не только прямой доступ к южной части Троицка, но и ещё один выезд на Калужку.

Немного истории

Изменение границ федеральных научно-исследовательских институтов – процедура сложная. Да и само решение руководства поделиться землёй с городом неординарное и довольно редкое.
В истории Троицка было всего несколько таких случаев. Академик Олег Крохин, который занимался формированием троицкой площадки ФИАНа, в интервью пятилетней давности рассказал, что изначально территория должна была быть намного больше, вплоть до нынешней «Резиденции». Это было задумано для определённых целей: в троицком ФИАНе планировалось проводить испытания химического лазера. Потом технологии поменялись, гигантские площади стали не нужны, и НИИ отдал их под жилую застройку. Второй раз ФИАН поделился землёй в 1968 году. Тогда от него отпочковался ИСАН – институт, который был создан на основе одной из лабораторий ФИАНа.

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Продажи автомобилей падают, а мотоциклов растут. В лидерах — отечественные марки


VIP

Обложка песни. Обложки альбомов песен.



Українські новини

Доставка квітів Кам’янське від квіткового магазину PATIO – краса, яку легко подарувати


Game News

Co-founder of crypto platform Celsius, which went bust with a billion-dollar hole in its finances, sentenced to 12 years in federal prison for 'orchestrating one of the biggest frauds in the crypto industry'


News Every Day

For exhausted stock market pros, the choice is buy or stay home



Троицк

В ТиНАО с начала 2025 года демонтировали 24 дома по программе реновации


Диана Арбенина

«Нужно покаяться на всю страну»: Виталий Бородин возмутился возвращением Дианы Арбениной в Россию


Троицк

Эффективная чистка скважин – как сохранить качество воды


Россия

Владимир Путин: Россия чтит всех, сражавшихся за победу над нацизмом


Москва

Шансон минус. Шансон минус купить. Минуса песен шансона.


Троицк

На Южном Урале росгвардейцы присоединились к акции «На страже памяти»




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ