Впервые для общественных советников организованы показные экскурсии на поисково-спасательную станцию «Троицкая»

Новые округа
402
Фото: пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

В рамках программы организации профилактической работы на территории столицы на станции Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах прошла экскурсия для общественных советников.

Первыми участниками встречи стали общественные советники из Администрации городского округа Троицка. Начальник станции Роман Сорокин познакомил гостей с работой станции и рассказал какими навыками и умениями должны обладать спасатели на воде. Также Роман Владимирович показал работу средств спасения: спасательный круг, жилет, «конец Александрова», и другие средства, и научил правильно пользоваться данными средствами в целях самоспасения и спасения окружающих. Все желающие примерили спасательный жилет.

Кроме того, на территории подразделения гости увидели различные образцы спасательного снаряжения и оборудования. Спасатели на воде провели для участников встречи мастер-класс по спасению человека, провалившегося под лёд — для этого они использовали устройство спасения из ледяной полыньи: специальный надувной «трап», по которому может передвигаться как сам пострадавший, так и спасатели для того, чтобы доставить обессилевшего человека на борт плавсредства или берег. А также показали, как с помощью подручных средств, таких как палка или ремень, можно спасти человека, провалившегося под лед.

Гости смогли увидеть подвижной спасательный пост — практически дом на колёсах, ведь в нём возможно не только перевозить всё необходимое для спасения людей оснащение и оборудование, но также предусмотрены места для отдыха спасателей в случае необходимости длительного нахождения в месте происшествия или патрулирования. Автомобиль обладает повышенной проходимостью, что особенно важно в межсезонье и зимой. Оснащена такая техника бесперебойной системой энергоснабжения, мобильной связью, по периметру машины расположено электронное табло с бегущей красной строкой, предназначенное для информирования населения о правилах поведения на воде, а также о предстоящих изменениях метеоусловий. В салоне машины имеется два отсека: первый для водителя и старшего дежурной смены, второй - бытовой отсек, в котором расположено все необходимое оборудование для ведения поисково - спасательных работ.   

Роман Владимирович ознакомил гостей с работой беспилотной авиационной системой. Она помогает проводить мониторинг водных объектов и пожароопасной обстановки вблизи водоемов. Беспилотники также помогают обнаружить угрозу жизни и здоровью людей.

Далее начальник поисково-спасательной станции подробно рассказал о правилах безопасного поведения на водоёмах, какие меры предосторожности следует соблюдать, находясь у воды, и что категорически не надо делать, чтобы не навлечь на себя беду, а также напомнил по какому номеру нужно сообщать о случившемся происшествии.

Как отметила начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина, за полтора месяца 2023 года в рамках программы профилактической работы с общественными советниками уже проведены ряд экскурсий, встречи в формате инструкторско-методических занятий. Совместно с Префектурой ТиНАО организованы ряд мероприятий, которые пройдут на ПСС «Троицкая», в пожарно-спасательных отрядах и в муниципальных образованиях. Мы надеемся, что такой комплексный подход к обучению жителей города позволит ежегодно снижать количество пожаров и происшествий на воде в столице.

После экскурсии общественные советники поблагодарили спасателей и отметили, что всю полученную информацию расскажут жителям населенных пунктов.

Напомним, что экскурсию организовали Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, префектура ТиНАО и ПСС «Троицкая» и прошла она в рамках профилактической работы в столице.

Сообщение Впервые для общественных советников организованы показные экскурсии на поисково-спасательную станцию «Троицкая» появились сначала на Новые Округа.


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Награда за спасение


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Троицк

Два старта и один пуск


Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения


Троицк

Бочкарёв: На станции «Университет Дружбы Народов» началась отделка потолка платформы


Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Троицк

Конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу прошла в Звенигороде | Новости науки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ