Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

День силы и мужества

ТроицкИнформ.Москва
266

Общегородская акция по уходу за мемориалами Героев Отечества и участников Великой Отечественной войны состоялась 10 февраля по инициативе Комитета общественных связей и молодёжной политики  Москвы. Памятники приводили в порядок к 80-летию окончания  Сталинградской битвы, Дню защитника Отечества и Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Троицке акция прошла на улице Текстильщиков и возле стелы на площади Академика Верещагина.

«Мы с вами в святом месте нашего города. Каждый год мы говорим здесь об истории страны и возлагаем цветы, – зампредседателя Совета ветеранов Вера Алёшинская обратилась к подросткам, собравшимся у Вечного огня почтить память павших. – Многие из вас ещё дети, но когда вы подрастёте, тоже будете защищать Родину. В этот день нам важно почувствовать свою внутреннюю силу, мужество и любовь к родной стране». Историю праздника 23 Февраля напомнил молодёжи председатель комиссии по увековечиванию памятников защитникам Отечества при троицком Совете ветеранов Зиновий Деделюк. «Работники Троицкой камвольной фабрики, чьи имена выбиты на стелах мемориала, отдали свои жизни ради нас», – сказал он, предложив ветеранам и детям возложить цветы к памятнику.

В этот же день в городе праздновали 25-летие Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и 15-летие её Троицкого отделения.

«Сегодня мы отдаём дань уважения тем, кто сражался за мирное небо над нашими головами. Всем важно помнить, что эти люди сделали для нас!» – 10-классница из 2-го отделения Лицея Ксения Силькевич пришла к мемориалу на улице Текстильщиков вместе с одноклассниками. «Радует, что современная молодёжь приходит на такие акции. Не разбрасывается пустыми словами, а реально помогает!» – подчеркнул Игнат Глотов из Молодёжной палаты Троицка. У стелы на площади Верещагина мемориально-патронатную акцию провели ученики 3-го отделения Лицея. Цветы к памятнику воинам-интернационалистам возложили представители Троицкого окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участники локальных войн и международных
конфликтов.

15 февраля отмечается День вывода советских войск из Афганистана. В преддверии этой даты в Центре «МоСТ» прошло отчётно-выборное собрание Троицкого отделения «Боевого братства», провёл его руководитель Игорь Ершов. Ветеранов поприветствовал первый заместитель префекта ТиНАО Игорь Окунев, поблагодарил военнослужащих за их ратный труд и пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия. Он поделился наблюдениями за ходом мобилизации осенью 2022 года и призвал всех помогать семьям мобилизованных, участвовать в сборе гуманитарной помощи. «Мы сохранили в себе добрые качества, воспитанные нашими отцами, дедами, прадедами, учителями на примерах героизма и мужества, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Спасибо за то, что вы неравнодушны к судьбе страны и передаёте молодёжи заботу об Отечестве, о его будущем», – поблагодарил Игорь Окунев «боевых братьев».

От имени главы Троицка Владимира Дудочкина с юбилеем «Боевого братства» ветеранов поздравил герой РФ Баатр Гиндеев. «34 года назад воины-афганцы, выполнив свой интернациональный долг, вернулись домой. Ваш боевой опыт помог нам выполнять боевые задачи в Северо-Кавказском регионе, – отметил участник Первой и Второй чеченских войн. – Теперь мы каждый день переживаем за своих друзей и воспитанников, участвующих в специальной военной операции». Ветеранам вручили грамоты депутата Госдумы РФ Дмитрия Саблина, юбилейные медали «За заслуги перед организацией «Боевое братство», членские билеты и ценные подарки от главы Троицка. С концертными номерами на сцене Центра «МоСТ» выступили Татьяна Комарова и коллектив «Созвездие талантов» ДК «Десна» (посёлок Первомайское).

Фотограф ДК «Звёздный» Инна Чистова представила в фойе Центра «МоСТ» выставку, посвящённую мемориалу воинам-интернационалистам и участникам боевых действий, который установлен в парке Победы поселения Краснопахорское.

Жанна МОШКОВА,

фото Николая МАЛЫШЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева


Троицк

«Аллергия – это обидно». Как выживают аллергики в неприспособленном для них мире


Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Троицк

В Мосгордуме предложили изменить границы Новой Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ