Системный подход

ТроицкИнформ.Москва
1624

5 февраля исполнилось 75 лет Лидии Николаевне Князевой, незаменимому сотруднику троицкой администрации от времён исполкома горсовета и до наших дней. А незаменима она, потому что обладает поистине энциклопедическими знаниями по теме градоустройства, острым умом, завидной энергией и позитивным взглядом на вещи.

Лидия Князева родилась в Рязанской области. Папа – пулемётчик, воевал в партизанском отряде в Подмосковье. Окончила восьмилетку, финансовый техникум в Звенигороде, Политехнический институт и Академию государственной муниципальной службы. После техникума распределили в райфинотдел в Подольске, с 1966 по 1976 год трудилась там, потом перевели в Подольский горком КПСС. Наконец, в 1982-м новое назначение – в Троицк, секретарём исполкома. Оно могло случиться на пять лет раньше, но из Подольска хорошего специалиста отпускать не захотели. А с нашим городом уже многое связывало – её брат, Владимир Князев, трудился в СКБ ИЗМИРАН, а родители переехали жить неподалёку, в Коммунарку.

«Когда я приехала, была интересная ситуация, – вспоминает Князева. – В июне я защищала диплом, и тогда же были выборы. 90 депутатов, 90 окружных комиссий, 11 участковых комиссий, нужно было собрать более тысячи подписей, сдать 90 протоколов… При этом и диплом ещё делать.
А жила я в Подольске, каждый день сюда ездила, до 47 кг похудела, но защитилась успешно!»

Она застала всех глав советского периода: Надежду Афанасьеву, Татьяну Иконникову и Льва Архиереева. И, конечно, работала с руководителями НИИ, такими как Вячеслав Письменный, на которых и были тогда замкнуты основные городские ресурсы.

«У директоров, даже тех, кто не жил здесь, всё равно было желание сделать что-то для города, –
вспоминает она. – Трудности возникали, но в итоге мы всегда находили взаимопонимание». Довелось ей быть и депутатом, и даже выполнять функции работника ЗАГСа, где она расписала пару американских учителей, которые приехали к нам со школьным обменом, – Питера и Терезу Хатчеров. Правда, справку, что не состоят в браке, молодожёны давать отказались («это же персональные данные!»), поэтому акт не имел юридического значения. Поженились ещё раз в Америке, семья до сих пор крепка и дружит с нашим городом.

Под конец перестройки в Троицке произошла мини-революция: демократический Совет депутатов не просто отправил Льва Архиереева восвояси, но и упразднил его должность.
В 1989-м Афанасьева перешла на работу в ФИАЭ/ТРИНИТИ. Но о Геннадии Лебедеве отзывается уважительно – были блестящие идеи, такие как «зонтик Лебедева», приведший в город тысячи компаний c их налогами. Его уход –
большая потеря для всех. В институте дел хватало: например, снос частного сектора в микрорайоне «В». Но в администрации было интереснее, и в 1992-м, когда «вертикаль» была восстановлена и мэром назначили Владимира Портнова, Князева вернулась, чтобы, по сути, заново создавать муниципальные структуры. Довелось поработать и с Вадимом Найдёновым, правда, всего год, потом её пригласили в новое Управление государственной муниципальной службы Московской области. «У меня интересная работа – как ни придёшь, всё начинаешь с нуля, – улыбается она. –
Главное – ввязаться!» В 2008-м, при мэре Викторе Сидневе, пришла начальником управления по соцвопросам.

«У любого руководителя должна быть команда, которая его понимает, без её поддержки не было бы ничего, – считает Князева. – Но всегда есть человек, который принимает решение. В процессе обсуждения можно спорить до драки, но когда решение принято, ты обязан его исполнять. Я сказала, сама уже забыла, а вы делайте!»

О спортивных увлечениях Лидии Николаевны нужно писать отдельно. Князева любит футбол – болеет за «Спартак», когда-то следила за всеми играми и записывала в тетрадочке. В молодости занималась экстремальным туризмом: рафтингом, альпинизмом, спелеологией… Её засыпало в пещерах, переворачивался плот на бурной реке, в море была встреча с акулой. А однажды она плавала в шторм и не могла вернуться на берег – вытаскивали вертолётом! Что это, тяга к адреналину? «Тогда не говорили «адреналин», –
отвечает она. – Скорее интерес какой-то, отвлечение. Работа закончилась – всё, начиналась другая жизнь». Поддерживает она завидную форму и сейчас – ходит на йогу и в тренажёрный зал.

Лидия Князева работает в «Белом доме» и поныне. Коллеги ценят её опыт, кругозор, умение мыслить проектами. В мае 2022 года, на День города, Князева стала почётным гражданином Троицка. С юбилеем, Лидия
Николаевна!

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

В погоне за чистотой


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Троицк

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Троицк

В Казани завершился Кубок России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА


Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Троицк

Бочкарев: в 2024 году для жителей Троицка откроют 3 новых пешеходных перехода





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ