Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Экология в 3D

ТроицкИнформ.Москва
1809

Цветущий сад, речка с кувшинками, белый тигр и маленькие тюлени… Всё это – трёхмерное, сделано ручкой или напечатано на принтере. Кропотливая, требующая твёрдой руки и многих часов непрерывного внимания работа. 18 февраля в Гимназии
им. Пушкова прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. В этих соревнованиях пушковцы участвуют с самого основания, не раз становились призёрами в финале, а вот принимают впервые.

«Нам передала эстафету московская школа №1363. Раньше она были региональным центром, с этого года стали мы, – рассказывает организатор, учитель технологии Гимназии им. Пушкова Татьяна Бирюкова. – Эта олимпиада – восьмая по счёту, проводит её Ассоциация 3D-образования из Санкт-Петербурга, всего участвуют 26 регионов, в каждом – свой этап, финал раньше проходил в «Артеке», последние пару лет – в Петербурге».

Сначала пушковцы устроили «тестовые», школьные этапы олимпиады. Они прошли в декабре среди 3–4 и 5–7 классов. В региональном этапе тоже доминировали пушковцы. «В прошлом году было около 25 команд, на этот раз их чуть меньше – 19», – продолжает Бирюкова. Это школьники из Москвы, области (Красногорска) и Троицка. Турнир разделён на три направления: «3D-арт» (ручки), «3D-моделирование» (на принтере) и «Наставничество».
В первых двух соревнуются команды из двоих учеников, в третьей – ещё и педагог. Возрастных категорий три: 5–6, 7–8 и 9–11 классы, но пушковцы выставили вне конкурса и команду тех, кто помладше, но уже знаком с темой благодаря открывшемуся в этом учебном году кружку по 3D-ручкам. Два года идут мастер-классы – в Гимназии им. Пушкова, «Точке кипения» и даже ЦМД! «Детям интересно, особенно 5–6 классы с удовольствием ходят, – говорит Бирюко-ва. – Да и бабушкам-дедушкам тоже понравилось…»

Темой турнира в этом года стала экология. Ученики 5–6 классов должны были «изваять» с помощью 3D-ручки охраняемую зону для краснокнижных растений, 7–8 – для сухопутных животных, а 9–11 – для морских обитателей. А 3D-моделисты проектировали, в частности, зону с подвижными деталями для очистки воздуха или сточных вод.

В три часа дня начинались защиты проектов «ручечников», в полпятого – остальных. По условиям, принтеры участники должны привозить свои. Обычно такой турнир проходит в два дня, но процесс упростили: итоги подводили сразу, и можно было распечатывать не модель целиком, а только ключевые детали, проект оценивали по чертежам.

В жюри вошли учёные из Троицка (такие как Артём Аржанов из МПГУ/ИСАН и Антон Миронов из ИФТ РАН, который сам занимается аддитивными технологиями в биофизике), специалисты из вузов Москвы, наставники команд-участниц и недавние выпускники Гимназии им. Пушкова –
всего 15 человек.

Троичане подтвердили класс. Их вольеры для чаек, бельков, манулов и даже белого тигра-мутанта получили высокие оценки жюри. I место среди 5–6 классов заняли Софья Тюрина и Мария Хортикова, 7–8 – Валентин Назаренко и Мила Румянцева, отличная работа была у Всеволода Теперчина и Анны Шляхтичевой (3–4 классы). Среди старших победили 10-классницы Эвелина Кушнерова и Софья Мартыненко. Они «изваяли» зону для охраны бельков и взрослых тюленей. «Эвелина – мастер своего дела, три года подряд она занимает призовые места на региональном этапе, на финале в Питере всего два балла не добрала до бронзы», – рассказывает Бирюкова. Что ж, есть ещё шанс замахнуться на пьедестал. И региональный этап турнира будет развиваться. «В этом году мы проверили свои силы, в следующем постараемся провести громкую рекламную акцию, чтобы привлечь больше участников из Троицка и всего региона, – говорит Бирюкова. – Интересно ведь соревноваться, когда есть с кем соревноваться!»

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Троицк

Уметь услышать каждого


Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде


Троицк

Подключение системы отопления в Москве


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Троицк

В погоне за чистотой





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ