Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Маршруты новые и старые

ТроицкИнформ.Москва
859

«25 февраля в ТиНАО запустим новый маршрут с924 до МЦД Подольск и изменим ещё пять для удобства пассажиров». Такая новость появилась на сайте Мосгортранса за день до этих изменений. Что именно меняется для жителей Троицка?

Во-первых, удлинился старейший внутритроицкий маршрут №17: теперь он будет делать заезд в новый ЖК «Ватутинки парк». Это те самые «реновационные» дома, которые построены на другой стороне Калужского шоссе на 38 км, в них уже идёт заселение. Добавляются две остановки: «Ватутинки парк» и «Кварцевая улица». Заезжать будут рейсы в обоих направлениях. Путь от конечной до конечной займёт 37 минут.

Во-вторых, рейс 1024  («Мкрн «В» – ж/д станция в Подольске), который осуществляла автоколонна из Подольска, передаётся Москве и будет носить название с924. Префикс «с» расшифровывается как «социальный» и означает длинные интервалы (от получаса) в расписании. Кроме того, рейс сделает заезд в Троицк по улице Центральной. Изменится и тарификация – до Подольска можно доехать по обычным расценкам Мосгортранса, что примерно вдвое дешевле. Стало больше рейсов: было 15, теперь 26 в будни и 16 в выходные. Время на маршруте почти не изменилось (около 1:10). Добавился короткий ночной маршрут с924к – пять рейсов (в выходные три) с 23:26 до 1:45 от микрорайона «В» через Центральную до поворота на Былово. Но есть и минус: ходят обычные автобусы, а не комфортные, с высокими креслами и большой вместимости, как прежде.

В-третьих, упраздняется самый длинный в ТиНАО маршрут 874, а его короткий собрат 874к, следующий до Былова, сменит номер на с174 и перед Былово будет делать заезд в Красную Пахру (42 км). Здесь больше минусов: для быловчан дорога стала дольше, а рейсов меньше. Областной 1032-й, связывавший Былово и Подольск, тоже отменён. Кроме того, удлиняется рейс с18 – из Новых Ватутинок он будет заезжать в «Ватутинки парк».

Для тех, кто пользуется общественным транспортом внутри Троицка, изменения существенные. «Рейс 17 стал ужасно долгим, – считает жительница улицы Текстильщиков Мария. – Сначала заезд в МФЦ, потом – на Черенкова, теперь ещё это! Уже проезжали новый район, и там никого нет, просто едем без остановок». Для таких, как она, молодых мам из микрорайона «В» дорога, скажем, до поликлиники превращается в квест. Придёт ли автобус вовремя, сколько времени оставлять в запасе, не лучше ли добежать (с ребёнком и коляской) до Академической площади… «17-й –
полная катастрофа, – считает троичанка Наталья. Она недавно переселилась в один из реновационных домов. – На улицу Черенкова ходит только он, и то не по расписанию, а теперь и его не дождёшься…» «Жаль, что убрали прямой автобус из микрорайона «В» до Новых Ватутинок, – пишет Ирина. – Если, например, нужна поликлиника, надо добираться с пересадкой». «А меня в городском транспорте всё устраивает, – считает Елена. – По городу люди как-нибудь доберутся, в крайнем случае такси возьмут, цена приемлемая. Я могу подстроиться, нет 17-го, сяду на 60-й (Прежнее название 871-го. – Прим. В.М.), внутри города всегда можно на что-нибудь пересесть». Её, как и многих, кто постоянно ездит в Москву, беспокоят маршруты до столицы: очереди на посадку у метро, задержки рейсов, приезд автобуса раньше расписания, долгий путь до «Ольховой». «Я бы сделала до «Тёплого Стана» или «Ольховой» экспресс, оставила минимум остановок, и чтобы ездил быстро, как маршрутка, – предлагает она. – В 433-е маршрутки садиться не могу, они очень холодные и очень старые, небезопасные».

Дорога до Москвы – отдельная тема. А с внутригородскими рейсами нынешняя схема – явно не окончательная. У 17-го, когда достроят дорогу в Заречье, появится ещё и заезд туда. А с появлением перемычки между Октябрьским и Курочкина маршрут можно будет замкнуть в кольцо. На юге же строится продолжение улицы Черенкова с выездом на Калужку мимо ИЯИ и ФИАНа. А пока ждём весны… и велосипеда.

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Иконописец природы: выставка памяти художника Николая Деткова откроется в Троицком доме ученых


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Троицк

Уметь услышать каждого


Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы


Троицк

Театральный фестиваль по рассказам Пушкина пройдет 21 апреля в Троицком центре культуры и творчества


Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Троицк

Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ