Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Троицк у шахматной доски

ТроицкИнформ.Москва
682

Шахматы – интеллектуальный спорт, полезный всем, от дошколят до пенсионеров. Любят шахматы и в Троицке ещё со времён Академгородка. Но не остыл ли интерес к ним сейчас, когда вокруг столько виртуальных развлечений? Определённо нет. Подтверждение тому – недавний выход представителя Троицка в финал московского турнира среди ЦМД. Расскажем кратко о том, что есть для любителей шахмат в нашем городе.

Для ветеранов

Шахматный клуб в городе существует с 1973 года. Его бессменный председатель – в прошлом руководитель Дома учёных Владимир Владимиренко. Сейчас это – клуб «Ветеран», который собирается по субботам в бывшем центре «Гармония» (ныне тренажёрный зал ДЮСШ-2) на Сиреневом, 15. Регулярно проходят турниры. Состязание 18 февраля, например, посвятили Дню защитника Отечества (победил Юрий Зеленцов, II место – Михаил Кольцов, III – Арам Епремян). А 23 февраля на выезде в ДК «Звёздный» (Красная Пахра) Михаил Кольцов занял также II место. Бывают и встречи разных поколений. Так, 11 февраля товарищеские встречи с клубом «Ветеран» провели школьники, кадеты 6-го отделения Гимназии Троицка. «Кадеты-шахматисты проверили своё мастерство, пополнили знания в этой игре, получили полезные советы и напутствия опытных шахматистов и договорились встречаться на постоянной основе», – пишет судья этих соревнований Игорь Сирош.

А в прошлом году появилось ещё одно место встречи. В ЦМД «Троицкий» на улице Пушковых, 2а открылся клуб «Троицкий гамбит» во главе с Александром Якимовым. Случаются там и необычные гости. Например, было уже два сеанса одновременной игры со школьником, учеником 4 «Б» Лицея Валерием Молчановым.
У него 2-й юношеский разряд, он побывал в ЦМД на школьной экскурсии и сам предложил прийти сюда поиграть. Также в феврале в ЦМД прошли отборочные этапы московского турнира среди Центров Московского долголетия. I место по ТиНАО занял Игорь Сирош. Правда, в финале он уступил соперникам из Старой Москвы.

Для детей

Крупнейшая шахматная секция Троицка работает уже восемь лет в «Байтике», там преподают мастер спорта ФИДЕ Иван Крылов (на Сиреневом, 11) и к.м.с. Олеся Хоботова (В-39). Учатся младшеклассники и дошкольники начиная с 4–5 лет, но ходят и старшие, вплоть до выпускников школы – всего более 70 человек. Есть два регулярных турнира с расчётом рейтинга – новогодний в декабре и выпускной в мае, шахматисты регулярно играют на выезде. Действует образовательный шахматный канал Крылова на YouTube. В «Байтике» (В-39) долгое время преподавал заслуженный педагог Владимир Пашаев, у него была своя школа «Дебют». Увы, 5 мая 2021 года его унёс ковид…

Вторая секция с именем – «Шахматная школа №1» – в библиотеке №1 им. Михайловых. Она открылась в 2016 году, а одноимённая сеть – годом раньше. За последние годы она резко выросла – несколько десятков отделений в Москве и Подмосковье, есть франшизы в регионах, открылся филиал даже в Турции. Во главе два выпускника Школы олимпийского резерва на Воробьёвых горах, Сергей Жвакин и Евгений Шемонаев. Евгений преподавал в Троицке с открытия отделения школы и до прошлого года, теперь оставил себе административную работу, а с детьми работает Максим Казаков, к.м.с. по шахматам с более чем 10-летним стажем преподавания. В «ШШ №1» принимают с 4 и до 15 лет. Разработана своя методика, учебники, курс рассчитан на четыре года, за которые ученик может подняться до 3-го разряда и до уровня поступления в спортивную школу. В Троицке занимаются почти 20 человек, регулярно проходят рейтинговые турниры, недавний был 5 марта и собрал
45 участников из разных отделений школы.

Старейшая в городе (и единственная бесплатная) секция работает с 1999 года в «Гармонии» (Сиреневый, 15). С 2020-го там преподаёт Анна Аксёнова, она даёт детям базовые шахматные навыки, в группе 15 человек.

В Троицкой православной школе в Пучкове игре в шахматы обучает Юрий Зеленцов. Туда днём после уроков ходят около 15 человек от 6 до 12 лет, но записаться можно и со стороны. Кроме того, Зеленцов ведёт курсы в Игротеке «Сфера» на Лесной, 4б.

Для всех

В январе 2022 года Юрий Зеленцов создал шахматный клуб в «Точке кипения». Встречи проходят по воскресеньям с 14 до 16 часов: просто игры или мини-турниры для друзей. В прошлом году их было четыре. А 18 декабря «Точка кипения» принимала первый семейный фестиваль «Не просто шахматы». Он должен стать ежегодным.
В организации также участвовали «Байтик» и клуб «Три ферзя», созданный в конце прошлого года экспертом по развитию образовательных сообществ Марией Челяпиной. Шахматами увлёкся её сын, и она загорелась идеей собрать любителей этой игры в интернете. В сообществах «ВКонтакте» и Telegram @tri_ferzya_family анонсируют онлайн-турниры на lichess.org, обсуждают их результаты.

Но онлайна мало. «В шахматах важна страсть, – считает Юрий Зеленцов, – чтобы люди общались, сидели рядом, видели игру друг друга. Класс игрока проверяется в очных турнирах». Мечта Зеленцова – провести первенство города, как в прежние годы, чтобы в нём участвовали и дети, и взрослые, и ветераны. В этом году шахматному движению Троицка исполнится 50 лет. Отличный повод!

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Троицк

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО


Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Троицк

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ