Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вернисаж в МГД

ТроицкИнформ.Москва
425

Выставка предприятия народных промыслов «Троицкий платок» открылась в Московской городской думе 7 марта. На вернисаже побывали троицкие и столичные депутаты, а также ценители творчества мастеров из наукограда – основателей предприятия Олеси и Дмитрия Кузнецовых.

Зал, где разместилась выставка, небольшой, да и его расположение в здании Московской городской думы не предполагает большого скопления людей. Здесь уже не раз проходили вернисажи троицких художников, и каждый раз это было камерно и оттого особенно тепло, почти по-домашнему. Вот и выставка «30 лет Троицкому платку» не стала исключением: на открытии присутствовали не больше 30 человек.

Инициатором проведения стал депутат Московской городской думы Валерий Головченко. «Для меня эта выставка – показатель развития научного прогресса наукограда, – сказал он в интервью нашей газете. – Да-да, я считаю, что он измеряется в том числе и развитием творческой составляющей: чем больше у нас художников, чем больше у нас поэтов-песенников, бардов и различного рода людей, болеющих творчеством, тем больше, значит, у нас научных сотрудников. Просто люди науки не настолько публичны, не так афишируют себя.
К тому же я безмерно рад, что в Московской городской доме практически ежеквартально проходит та или иная презентация творческой интеллигенции Троицка. Сегодня это изделия предприятия Олеси и Дмитрия Кузнецовых: платки, палантины, сумки, живописные работы».

Большинство троичан хорошо знакомы с творчеством художников, не раз бывали на выставках предприятия в Троицке, в московском Манеже, посещали арт-галерею на улице Пионерской, где можно посмотреть фирменную продукцию и даже выбрать что-то для себя. Но оказывается, кто-то из посетителей вернисажа только в этот день открыл для себя «Троицкий платок». Среди них – депутат Павел Соколов, директор «Троицктеплоэнерго». «Меня поразило, что всё это великолепие производится в нашем городе, – поделился он своими впечатлениями. – Я не так давно в Троицке, и мне приятно узнавать всё новые факты из его истории. Так, я выяснил, что именно Олеся Кузнецова – автор герба города. Посмотрев экспозицию, я пришёл к выводу, что вещи под торговой маркой «Троицкий платок» – это не просто текстильные изделия и не только произведения искусства, это ещё и важный шаг в популяризации Троицка. Я знаю, что Олеся выставляла свои работы не только в Москве, но и за границей. Многие дарят изделия предприятия своим зарубежным друзьям и партнёрам, так слава о Троицке разлетается по всему миру. Это очень интересная история. Теперь я знаю, где находится галерея «Троицкий платок», и по возможности там побываю, чтобы увидеть всё многообразие продукции предприятия».

Посетители выставки изучали орнаменты платков, поражались насыщенности палитры и фантазии художников. «30 лет – это вообще ещё не возраст! – сказал на открытии выставки Валерий Головченко. – Это самое начало интересной истории, которая разворачивается на наших глазах, прямо на этих ярких троицких платках. Что ж, долгих лет жизни предприятию и его идейным вдохновителям, супругам Кузнецовым!» Успехов и процветания «Троицкому платку» пожелали также депутат Мосгордумы Наталья Метлина и замглавы Троицка Алексей Зотов.

 

Светлана МИХАЙЛОВА,

фото предоставлено Мосгордумой


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Уметь услышать каждого


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться


Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Троицк

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ