Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

25 лет в «Стиле»

ТроицкИнформ.Москва
1562

Каждый год в марте Гимназия Троицка устраивает модное дефиле. Лёгкие летние сарафаны, элегантные наряды в стиле black tie, вечерние парящие платья… Девушки разучивают сценические движения, подбирают музыку, предвкушая момент выхода на сцену в наряде, сшитом своими руками вместе с бессменным руководителем студии моды «Стиль» Верой Котовой. Этим показом студия отмечает 25-летие.

У самой Веры Алексеевны тоже был юбилей – 25 августа 2022-го ей исполнилось 70 лет. По образованию она технолог швейного производства. Родилась в Ростовской области, окончила техникум,  вышла замуж за военного, объездила немало городов и стран.
В 1991-м семья переехала в Троицк. Котова устроилась заведующей в швейное ателье при Доме быта, в 1996 году пришла в школу №5, сначала как преподаватель труда, а со временем самые увлечённые и трудолюбивые ученицы собрались в новом швейном клубе. К тому моменту в школе была ещё одна студия, «Миф», её основала Ольга Спирина и продолжила вести Людмила Васюченко. Но спустя два-три года «Стиль» остался один. Тогдашний директор Гимназии Валентина Гурова дала кружку зелёный свет, школа приобрела новое оборудование. «У нас 15 швейных машин, два оверлока, гладильный пресс, утюги, гладильные доски – есть всё!» – говорит Котова.

Сейчас в «Стиле» занимаются почти 20 человек – девочки трудолюбивые и способные. Терпение, мотивация и, конечно, золотые руки – главное, что нужно в их деле. Они следуют главному правилу моды: «Важно не то, что на вас надето, а то, насколько одежда соответствует вашему образу». «Начинаем в сентябре с того, что просматриваем массу журналов, – продолжает педагог. – Есть и «Шитьё и крой», и «Бурда», много разных. Выбираем конкретную модель, подходящую по возрасту, по фигуре, корректируем, согласовываем смету с родителями, ведь ткани дети покупают сами… А бывает, девочка приходит с телефоном, показывает платье: хочу такое! И мы вместе создаём образ, который она видит для себя. Дальше готовим выкройки, и начинается технологический процесс. Всё под моим контролем, дома – ни единой строчки! Маме приносят показать уже готовые изделия». После Нового года стартуют репетиции. «Как они ждут этого показа! Ещё платье не готово, а они уже продумали, под какую музыку будут выходить, включают её, слушают и мечтают, как они выйдут, какую причёску сделают, какие туфли наденут…»

Раньше главными для студии были выпускные и литературные балы, для них делали самые роскошные наряды. «Были глобальнейшие вещи: на косточках, корсеты, нижние юбки, – вспоминает Котова. – Одно платье мы отшивали так, что девочка ездила на театральный конкурс в Москву.
А сейчас для 11-классников важнее всего ЕГЭ, модели стали не такие сложные, зато они все разные и интересные!» Остались ежегодные весенние показы мод. «Вся школа их ждёт! Встречают с восторгами, с аплодисментами, –
радуется Вера Котова. – Потом другие девочки подбегают ко мне: «Мы тоже хотим!» Остаются, конечно, самые стойкие…»

Одна из выпускниц «Стиля» – нынешняя завуч 5-го отделения Наталья Алимова. Она не раз выступала на модных показах, а теперь участвует в их организации. Всего за эти 25 лет через студию прошли больше тысячи школьниц. Есть те, кто поступил в профильный вуз, стал модельером, одна девушка открыла дизайн-студию… Из недавних успехов – в 2021 году девятиклассница Дарья Васютина прошла отбор в чемпионат «Московские мастера» по стандартам WorldSkills.

Вера Котова считает, что ей повезло с профессией, и не жалеет о часах и днях сверх плана, которые проводит с детьми.
«В студию меня привела судьба. И дети счастливы, занимаясь здесь. В любую минутку бегут ко мне, чтобы что-нибудь успеть сделать, пришить… И я получаю большое моральное удовлетворение от работы. А какие они после показа  счастливые! Сколько комплиментов, фотографий, тёплых слов…»

«Спасибо за ваши золотые руки, за ваш талант! – сказала 7 марта со сцены директор Гимназии Наталия Веригина. – 25 лет вы отдали этому замечательному клубу. Мы им гордимся. От всего педагогического коллектива, от всех детей – низкий вам поклон».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Троицк

Уметь услышать каждого


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Троицк

Подключение водонагревателя в Москве


Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Троицк

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ