Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Третий автор

ТроицкИнформ.Москва
456

Три-четыре года назад концерты авторской песни бывали в Троицке почти каждую неделю. В Дом учёных приезжали и «классики», чьи песни знают все, и представители новых, на стыке с роком, поколений со всей России и не только. Сейчас ситуация изменилась, и организаторы зовут бардов на неожиданные площадки – в кафе, паб, на поляну в лесу. А есть ещё один формат, который снова становится популярным: квартирник.

Или, в условиях Троицка, коттеджник: так уж точно не помешают соседи сверху-снизу-сбоку. Уже второй концерт принимает у себя дома гостеприимная Юлия Зюзикова, директор троицкого Лицея. В ноябре 2022-го там выступала певица из Казани Юлия Зиганшина, а 19 марта приехал Роман Ланкин из Томска.

«Есть такое понятие, как третий автор, – рассказывает организатор концерта Светлана Михайлова. – Есть человек, который написал стихи, есть композитор, а есть исполнитель. Если он спел так, что мы услышали каждое слово, то песня начинает жить новой жизнью».

Ланкину уже доводилось выступать в Троицке в 2019 году в Доме учёных. Что было с тех пор? «Появилось много новых программ, несколько – с Юлией Зиганшиной, моя программа сибирских песен, я стал сотрудничать с кларнетистом Сергеем Шитовым, – рассказывает бард. – Нормальная артистическая жизнь…»

Роман полушутя называет себя «тружеником на ниве русской словесности». «Пусть это прозвучит пафосно, но важно понимать: в авторской песне мы занимаемся не музыкой, а словом, даже если применяем свои музыкальные знания. Музыка украшает, придаёт глубину – но должно быть то, чему можно придавать глубину, – слово». И Ланкин как раз из тех, кто умеет это делать: он блестяще владеет гитарой (ровно 40 лет назад пришёл в музыкальную школу, где ему привили любовь к этому инструменту, и продолжает учиться до сих пор), он прекрасный аранжировщик, который не страшится даже общеизвестные песни преподнести по-новому. Таков у него «Исторический роман» Булата Окуджавы – с развёрнутой инструментальной секцией и крещендо. «Окуджава исполняет эту песню намеренно монотонно, а мне захотелось, чтобы она получила музыкальное развитие, –
рассказывает музыкант. – Для этого я использовал необычные тональности, модуляции – всё для того, чтобы песня развивалась, потому что развивается стих Окуджавы. Кульминация в последней строфе требует, чтобы мы к ней как-то подошли».

Представляя репертуар, Ланкин поделил авторскую песню на периоды. «Классики» – поколение тех, кто начал творить 50–60 лет назад: Окуджава, Визбор, Клячкин, Никитины, Галич… «Современники» – не больше 30 лет назад: в частности, его земляки по сибирской сцене Фёдор Горковенко, Игорь Иванов, Дмитрий Коршун, Никита Зонов. Ланкину одинаково интересно и петь то, что вызывает отклик у всех, и знакомить публику с новыми именами. «Поёте ли троицких бардов?» – был вопрос. Легко! Прозвучала песня Андрея Крамаренко «Дорожные жалобы» на стихи Пушкина. А в целом в репертуаре гостя примерно 800 номеров: можно сказать, поющая энциклопедия русской авторской песни. И, как выяснилось, не только русской. Роман интересуется ещё и босса-новой, даже выучил португальский! «Очень люблю эту музыку, это уникальное настроение, – говорит он. – Босса-нова обогащает меня как музыканта, и когда я исполняю песни на русском языке».

Концерт шёл больше трёх часов, не считая перерыва. В зале были и завсегдатаи бардовских вечеров, и гости. Татьяна Комарова (тёзка троицкой певицы) приехала из Москвы. «Никогда не было так хорошо, и вот снова! – говорит она. – За концертом Романа Ланкина я ездила даже в Казань! Он лучший исполнитель авторской песни. Поёт, не пытаясь копировать авторов. Искренний, артистичный, профессиональный, с огромным репертуаром… Да и просто он симпатичный!»

«Что вы любите, кроме песен?» – прозвучал ближе к финалу вопрос из зала. «Да много чего люблю. Людей некоторых, – улыбается Роман Ланкин. – Человек каждую секунду выбирает между любовью и нелюбовью. Не всегда получается выбирать любовь, но я стараюсь!»

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Троицк

«Молодежь Москвы» поучаствовала в городском субботнике


2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи


Троицк

«Аллергия – это обидно». Как выживают аллергики в неприспособленном для них мире





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ