Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Шаг к триумфу

75

Слушателям наверняка знакомо имя Игоря Бутмана, саксофониста, продюсера и общественного деятеля, руководителя Академии джаза, организатора ежегодного фестиваля «Триумф джаза» и его версии для юных – «Детского триумфа джаза». 4 марта в конкурсе принял участие джазовый оркестр ДШИ им. Глинки под руководством Ивана Беляева. Коллектив стал лауреатом II степени.

«Наши поездки начались ещё в конце января, – вспоминает Иван Беляев. – Мы побывали в Москве на конкурсе им. Гершвина, заняли II место, там присутствовал замдиректора Академии джаза Павел Леонидович Овчинников, он пригласил нас на «Детский триумф джаза». Мы ответили робко, что, наверное, наш уровень ещё недостаточно подрос, а он говорит: «Приезжайте!»

Конкурс масштабный и престижный. Только в номинации «Биг-бэнды» 17 коллективов, а всего – 300 заявок со всей страны. «Само это место пропитано духом настоящего профессионализма, джазового творчества высшей пробы», – подчёркивает Беляев.

Оркестрантам из ДШИ им. Глинки от 9 до 19 лет, плюс участник взрослого состава, тромбонист Александр Петряков (правила конкурса позволяют). Саксофонисту Жене Петрову из 4-го класса музыкалки вот-вот исполнится 10 лет. «Я люблю ездить на конкурсы, соревноваться с другими музыкантами и в целом играть в коллективе, – говорит он. – Здесь я встречаюсь со своими друзьями!» Трубачу Фёдору Пирожкову – 17. Он окончил ДШИ им. Глинки два года назад, но вступать во взрослый оркестр не стал. «Здесь нравится играть, это просто для души, к большему не стремлюсь», – скромничает он. «Выпускники просто не хотят уходить! – улыбается Иван Беляев. – Им нравится – репертуар, репетиции, поездки. Некоторые бывают на репетициях даже чаще обычных учеников ДШИ…»

Конкурс «Детский триумф джаза» проходит в два тура. Первый, отборочный – по видео. Для него в школе сделали записи «Summertime» и «Caravan». А в финале сыграли ту же «Summertime» и «Birdland» Weather Report. Знаменитая баллада Гершвина зазвучала непривычно, в свинговой аранжировке, да и «Birdland», композиция американской фьюжн-команды 1970-х – музыка иной эпохи, нежели классика джаза. Но дети её восприняли как свою. «У нас оркестр молодой, весёлый, бойкий, и когда мы выбираем такие фанковые и роковые композиции, они только «за», – отмечает Беляев. – Напротив, приходится уговаривать их поиграть что-то более медленное и спокойное».

Обладатели Гран-при и лауреаты I степени выступили на гала-концерте в Московском Доме музыки. Чего не хватило Троицку на этот раз? «Наверное, опыта, –
отвечает руководитель оркестра. – В таких серьёзных конкурсах мы участвуем первый год. В следующий раз постараемся занять место не ниже первого!»

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Троицк

В Мосгордуме предложили изменить границы Новой Москвы


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Троицк

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ