Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Два старта и один пуск

723

«Москва – Самара – Соль-Илецк – Оренбург – Актобе – Байконур» – такой извилистый путь преодолела делегация Гимназии им. Пушкова: 11 учеников и учитель Татьяна Бирюкова. Так далеко они отправились, чтобы увидеть запуск пилотируемой ракеты. Однако без приключений не обошлось. 

Поездка троичан на Байконур стала второй за текущий учебный год – предыдущее посещение этих мест состоялось в ноябре. Тогда был пуск грузовой ракеты, а на конференции звучали даты: 35-летие полёта орбитального корабля «Буран» и 100-летний юбилей создания планетариев. На этот раз троичане стали участниками научно-практической школы-конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Занятия были организованы в Международной космической школе им. В.Н. Челомея. Пушковцы посетили Музей космонавтики космодрома Байконур, мемориальные домики Сергея Королёва и Юрия Гагарина, увидели орбитальный корабль «Буран», рассмотрели экспонаты выставки космической техники под открытым небом во дворе музейного комплекса «Гагаринский старт»… Всего не
перечислить.

Троицкие школьники познакомились с самыми разными космическими проектами, создали и запустили свою модель ракеты – из бумаги и картона, зато с пороховым двигателем.

Центральным событием стал запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-25» с тремя космонавтами на борту. Он был намечен на 21 марта и также был посвящён 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, чей портрет был нанесён на носовой обтекатель «Союза-2.1а».

На Байконуре в тот день было много туристов. «21 марта мы приехали к гостинице «Космонавт», из неё вышли два экипажа, сели в разные автобусы и поехали на площадку №254, – говорит Татьяна Бирюкова. – Там космонавты надевают скафандры и проверяют их герметичность, здесь же проходит пресс-конференция, куда пускают только журналистов. Но мы видели, как космонавты вышли в скафандрах и отрапортовали госкомиссии. После этого они поехали на площадку №31, на старт, где их ждала капсула».

Зрители замерли в ожидании. «5-минутная готовность, затем минутная, и вот счёт пошёл на секунды, – вспоминает Бирюкова. – Под ракетой уже появился дым. И вдруг сообщение – старт откладывают. Сначала на 24 часа, потом больше чем на 48». Нештатная ситуация 21 марта привела к первой в истории российской космонавтики отмене пилотируемого пуска, когда экипаж уже сидел в кабине корабля. В СССР такое было: в 1969 году, когда отменили запуск «Союза-4» с космонавтом Владимиром Шаталовым.

Старт ракеты перенесли на
23 марта. «Мы очень боялись, что не успеем: у нас были обратные билеты на это число, – говорит Бирюкова. – Но нам повезло, всё сложилось. Людей вокруг было значительно меньше по сравнению с первой попыткой. Когда ракета стартанула, дети были в восторге. Пищали, кричали, плакали, смеялись… Ракета очень красиво прошла сквозь облака. Мы достаточно долго её видели».

В Троицк делегация вернулась вечером 25 марта. Теперь наши любители космоса готовятся к событию, которое пройдёт непосредственно в их Гимназии им. Пушкова. Это традиционная конференция «Зов Вселенной», куда тоже приглашают участников со всей страны.

Наталья МАЙ, фото из архива


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Троицк

Иконописец природы: выставка памяти художника Николая Деткова откроется в Троицком доме ученых


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Троицк

Театральный фестиваль по рассказам Пушкина пройдет 21 апреля в Троицком центре культуры и творчества





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ