Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Минстрой России представляет победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: с видом на Городище

Stroygaz.ru
4913
Минстрой России представляет победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: с видом на Городище
Подмосковную Верею благоустроили в три этапа

Верея — самый маленький город Московской области, расположенный в Наро-Фоминском городском округе. В 2020 году здесь была благоустроена Советская площадь, проект которой стал победителем II Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В рамках второго этапа, в 2021-м, к 650-летию Вереи обновили сквер Памяти. Сейчас в городе реализуется проект-победитель V конкурса — благоустройство спуска по улице Кузнецкая Гора и набережной реки Протвы.

Данная территория общей площадью 2,1 га с холмистым рельефом находится в центральной части города и включает в себя Верейский историко-краеведческий музей, памятник И. С. Дорохову, воинам Великой Отечественной войны, здания бывшего психоневрологического диспансера, являющиеся объектами культурного наследия.

В частности, на музейных землях предусмотрено устройство павильона летнего кафе, амфитеатра и террасы с видом на валы кремля (Городище) и живописный берег реки. Локации будут соединены пешеходной дорожкой. Получившийся ансамбль, несомненно, станет центром притяжения для местных жителей и гостей Вереи, позволит не только окунуться в историческую атмосферу места, но и комфортно отдохнуть вдали от городской суеты. Также планируется разместить площадку для подвижных игр малышей — со скамейками и небольшим пространством на газоне с группой пеньков различной высоты.

Чтобы восстановить прежний архитектурно-ландшафтный облик древнего города, принято решение о возвращении улице бутовой кладки. А для удобства пешеходов предусмотрены идущие вдоль проезжей части тротуары с покрытием из бетонной плитки.

На самом спуске вдоль проезда разобьют насаждения из злаковых и полевых многолетников. Возле павильона для проведения мастер-классов и выставок планируется разместить площадку для отдыха — уличное кафе со столиками с высоким деревянным ограждением, что позволит поставить ноутбук или чашечку кофе, наслаждаясь дальними видами города на противоположном берегу реки. Возле павильона предполагается разместить ларьки для мелкой торговли.

Также на территории установят качели, перголу, смотровую площадку на деревянном настиле. Намечены декоративные опоры освещения в единой исторической стилистике, установка камер видеонаблюдения, пунктов зарядки гаджетов и качественное озеленение пространства.

Спуск к реке Протве планируется выполнить с двумя лестницами из перфорированного металла. Вдоль прибрежной зоны предусмотрены деревянные настилы с тремя круглыми площадками, выходящими на середину реки, где располагаются места для купания, отдыха — с лавками по кругу и спуском в воду.

На сегодняшний день работы по проекту завершены уже более чем на 90%.

Михаил ХАЙКИН, министр благоустройства Московской области:

«Масштабное обновление центральной части Вереи мы ведем поэтапно с 2020 года. Основная идея нынешнего благоустройства пешеходной зоны заключается в создании общедоступного многофункционального рекреационного городского пространства и насыщении его объектами, которые будут являться центрами притяжения как для местного населения, так и для гостей города, с максимальным сохранением сложившейся исторической среды»

Справочно:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды (в городах с населением до 100 тыс. человек), проводимый Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», стартовал в 2018 году. В 2018-2020 годах в нем ежегодно определялось не менее 80 победителей с объемом финансирования 5 млрд рублей. Начиная с 2021 года, финансирование увеличено до 10 млрд рублей, а количество победителей — до 160. В 2022 году президент РФ Владимир Путин дал поручение в 2023-2024 годах направить на эти цели дополнительно еще 10 млрд рублей.


Все новости Вереи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Вереи

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Верея

Замена труб канализации в Московской области


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Верея

«Оранжевый» уровень опасности погоды продлили в Подмосковье из-за паводка





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Верее) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Верее онлайн.

Опубликовать свою новость в Верее и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Верея на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ