Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Стена памяти: Геннадий Васильевич Гусев

Vr-vyksa.ru (Выкса)
1396

Служил старшим подрывником в минно-взрывном взводе 10-го железнодорожного батальона 43-й железнодорожной бригады. Отлично знал специальное дело. В работе был точен, находчив и осторожен. Участок, выделенный ему для разминирования, тщательно осматривал, чтобы после его работы не осталось ни одной мины. На разминировании железной дороги Ирга – Чудово в трудных условиях обезвредил 116 мин противника. На направлении Лодейное поле – Петрозаводск – Суоярви – 11 противотанковых мин, два заряда и один фугас. На мосту через реку  Псков – Остров – 6 мин ПМД-6 и две типа ТМИ-42 г.Красноармеец Гусев не только сам хорошо справлялся с обязанностями при разминировании, но и умело организовывал работу группы минёров, которых ему доверяли. Они прекрасно выполняли задачи независимо от условий работы. Своим личным примером воодушевлял бойцов взвода на отличное выполнение задания командования по разминированию ж/д участков. За это награждён медалью «За отвагу».После войны вернулся домой. Умер в 1988 году.

Для справки.ПМД-6 – советская противопехотная мина нажимного действия. Была принята на вооружение в конце 1930-х годов. Активно использовалась частями Красной армии на всём протяжении Второй мировой войны. Была снята с вооружения в 1949 году.ПМД-6, как и её модификации, при обезвреживании крайне опасна и поэтому при разминировании уничтожается на месте путём подрыва рядом заряда взрывчатого вещества (ВВ) или минным тралом.Tип – противопехотная фугасная нажимного действия; материал корпуса – дерево; масса, кг – 0,580; масса ВВ (тротил или французская смесь), кг – 0,2; длина, см – 20,2; ширина, см – 9,6; высота, см – 3,8.ТМИ-42. Мина противотанковая противогусеничная (Телермина-42). Предназначена для выведения из строя колёсной или гусеничной техники противника. Взрыв происходит, когда машина противника наезжает на нажимную часть верхней поверхности мины. Широко применялась вермахтом и союзниками Германии в период Второй мировой войны с 1942 года. В настоящее время на вооружении бундесвера не состоит, однако находит применение в ряде стран Ближнего Востока, Африки, Индокитая, в некоторых странах Европы (Греция, Албания, Югославия, Турция). Общий вес такого боеприпаса превышал 9 кг.


Все новости Вереи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Вереи

Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам


Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии


Верея

«Деловые Линии» открылись в Можайске


#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Что можно отметить в этот день


Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Верее) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Верее онлайн.

Опубликовать свою новость в Верее и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Верея на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ