Ядовитые гирлянды и снеговики-убийцы: Врач предупредил об опасности новогодних украшений

С наступлением холодов в каждом из нас поселилось предчувствие грядущего Нового года. Однако подготовка к главному празднику может быть опасна для жизни. В связи с этим врач-терапевт, заведующий взрослой поликлиникой Видновской РКБ Тимур Асанов в беседе с Общественной службой новостей рассказал, что важно не забывать о своем здоровье и безопасности, которая напрямую зависит от таких привычных атрибутов торжества, как новогодние украшения.

«Производители елочных украшений могут использовать токсичные вещества, при этом их продукция будет проходить по ГОСТу, если такие «яды» не превышают допустимую концентрацию. Однако в этом случае не учитывается опасность накопления подобных веществ в организме человека», – отметил Тимур Асанов.

Наибольшую опасность представляют, конечно, пластиковые игрушки.

«Пластик – потенциально опасный материал. Некачественное сырье или нарушение технологии часто приводят к высвобождению отравляющих веществ. В итоге ежегодно в новогодние праздники медики фиксируют случаи химических отравлений и сильнейших аллергических реакций. Ведь мало кто допускает мысль, что милый снеговик, присыпанный блестками, или поющая снежинка, желающая всех благ в новом году, могут отравить», – пояснил врач.

По словам Тимура Асанова, поиски безопасных новогодних игрушек могут прекратиться уже в стенах собственного жилища.

«Каждому по силам соорудить милые игрушки для новогодней красавицы из ткани, бусин, ниток, фольги или бумаги. В интернете есть масса идей по созданию новогодних игрушек, так что вместо рейда по магазинам можно всей семьей заняться изготовлением украшений. Поверьте, это станет для вас самой запоминающейся предновогодней подготовкой и создаст особую праздничную атмосферу в доме», – заключил Тимур Асанов.

Каких же правил стоит придерживаться в выборе елочных украшений, чтобы не навредить своему здоровью?

– Пластмассовое елочное украшение не должно резко пахнуть – такое изделие не стоит покупать, какой бы соблазнительной ни была цена. Важно изучить состав игрушки. И если производитель ограничился словом «пластик», разумней будет отказаться от приобретения.

– Гирлянды важно покупать в специализированном магазине. Они не должны нагреваться, провода должны быть плотными, а вилка – хорошо держаться.

– Если при включении гирлянда начинает источать резкий химический запах, немедленно выключите ее и откажитесь от дальнейшего использования.

Среди того, что россияне хотят получить на Новый год, нет елочных украшений. Ранее Общественная служба новостей приводила данные опроса. За денежную премию от работодателя высказались 34% опрошенных. Сувениры 35% россиян назвали бесполезными.


Все новости Видного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Видного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Видное

Сезон фонтанов в Ленинском округе стартует 27 апреля


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Видное

Фельдшер купил жилье в Подмосковье по соципотеке


Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Видное

В Ступине прошел епархиальный турнир по шашкам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Видном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Видном онлайн.

Опубликовать свою новость в Видном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Видное на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ