Безопасную порцию шашлыка подсчитали врачи

Врачи дали рекомендации любителям шашлыков.

Любителям шашлыка врачи рекомендует съедать порцию не больше ладони при толщине куска мяса не более 1 сантиметра, а на гарнир лучше использовать побольше зелени и овощи, пишет РИА Новости.

Врач-эндокринолог Видновской районной клинической больницы Анна Кузнецова рассказала, что здоровому человеку для хорошего самочувствия необходимо съедать за один прием пищи в среднем 0,25 гр/кг массы тела белка. Этот объем хорошо усваивается организмом, он необходим в качестве строительного материала для роста мышц. То есть для человека 80 килограмм - это около 20 грамм белка. Если говорить о шашлыке, то это 100 грамм филе цыпленка или семги, 80 грамм свиной корейки. Именно такой размер порции будет считаться "безопасным" и полезным. Размер ладони при толщине куска мяса не более 1 см можно использовать для более простого ориентира.

Максимально безвредным для здоровья шашлыком будет приготовленный из нежирных сортов мяса - птица без кожи. Из приема лучше исключить обуглившиеся кусочки, так как они могут содержать канцерогены, советует врач. С осторожностью шашлык стоит употреблять людям, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, страдающим подагрой, лицам с нарушенным липидным обменом, а также детям дошкольного возраста из-за незрелости пищеварительной системы.

Для улучшения пищеварения врач советует принимать ферментные препараты, ускоряющие расщепление веществ в желудке и кишечнике. Это устранит симптомы изжоги, метеоризма и тяжести в животе, отметила специалист. Эпизодический прием небольших доз пищеварительных ферментов (1–2 таблетки) не влияет на функцию поджелудочной железы и считается безопасным.

Главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Московской области Инна Пичугина советует для шашлыка использовать и мясо, и рыбу. Но не стоит пережаривать на огне - это может оказать влияние на желудочно-кишечный тракт. Для маринада лучше использовать минеральную воду или кисломолочные продукты, например, кефир или айран. Также можно использовать киви или лимон. Маринад размягчает соединительную ткань, делая мясо более сочным.

В качестве гарнира отлично подойдут приготовленные овощи на огне - баклажаны или кабачки. На столе обязательно должно быть много зелени - овощи и зелень дают чувство насыщения, а значит, вы не съедите слишком много жирной еды. 

Спиртные и сладкие газированные напитки лучше заменить лимонадом, компотом или морсом собственного приготовления.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ


Все новости Видного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Видного

Видное

Уролог назвал свёклу повышающим мужское либидо продуктом


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Видное

Сезон фонтанов в Ленинском округе стартует 27 апреля


Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Видное

Площадка выставки «Поступи» соберет 37 вузов и колледжей в Ленинском округе


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Видное

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Видном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Видном онлайн.

Опубликовать свою новость в Видном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Видное на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ