Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Оставленные без присмотра дети погибли в результате пожара в Ленинском городском округе

ГКУ МО «Мособлпожспас»
996
Оставленные без присмотра дети погибли в результате пожара в Ленинском городском округе

Вечером 11 августа 2022 года произошла страшная трагедия в д. Малое Видное Ленинского городского округа. В результате пожара в частном жилом доме погибли трое несовершеннолетних детей: 2 девочки 9 и 7 лет и мальчик 5 лет.
     "По предварительным данным, мать оставила детей без присмотра, в доме на мансардном этаже, закрыв дверь на ключ. Дети не смогли выбраться в момент возгорания. Одной из предполагаемых версий возникновения пожара является детская шалость с огнем", - отмечает заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области Андрей Ковтунов.
     Инспекторы государственного пожарного надзора отмечают, что более 90 % пожаров, в которых погибают дети, приходится на жилой сектор. Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, такие пожары происходят из-за отсутствия у детей  навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.
     Дети в возрасте от 3 до семи 7 лет в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.
     Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей!
     Уважаемые родители, не следует оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо исключить для них доступ к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся жидкостям, отопительным приборам и газовым плитам. Регулярно проводите с ребенком беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному, вызывая у ребенка желание их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение. Научите ребенка правильным действиям при пожаре. Разъясните, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари) ребенок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101 или 112.
     Статистика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.
     Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.
     Почему же для вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока ваши дети живы и здоровы? Переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь – стоит ли это его жизни? Отложите дела на потом или возьмите ребенка с собой, возможно этим Вы сохраните ему жизнь! Ведь безопасность наших детей зависит от каждого из нас!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Видного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Видного

Видное

Все школы Ленинского округа присоединятся к акции «День добрый дел» 27 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Видное

Педиатр из Ленинского округа приобрел жилье по программе «Социальная ипотека»


Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера


Видное

Бывшая зампред правительства Подмосковья задержана за взятку


2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Видное

Мигрант избил Героя России, но МВД решило, что это мелкое хулиганство, и год не возбуждали дело, пока Бастрыкин не сказал своё слово





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Видном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Видном онлайн.

Опубликовать свою новость в Видном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Видное на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ