Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Венеролог предупредил об опасности подкожного клеща

Moslenta.ru (Москва)
1727
Венеролог предупредил об опасности подкожного клеща
Об опасности паразитарного кожного заболевания, вызываемого клещом-железницей (Demodex), предупредил россиян в разговоре с «Мослентой» заведующий кожно-венерологическим отделением Видновской РКБ Минздрава Московской области, кандидат медицинских наук Алексей Проценко. «Острое заболевание проявляется при нарушении микробного биоценоза кожи и снижении иммунитета. В таких случаях клещ начинает активно размножаться, на коже формируются ассиметричные шелушащиеся розовые пятна, расширяются мелкие сосуды, появляется розовая или красная сыпь, сменяющаяся пузырьками. Кожа воспаляется, утолщается и покрывается мокнущими корочками. При отсутствии лечения поражение кожи может усиливаться, захватывая более глубокие слои», — рассказал врач. По его словам, основные возбудители болезни — Demodex folliculorum (длинный клещ) и Demodex brevis (короткий клещ). Если членистоногое животное атакует кожу век, то на краю ресниц и вокруг них образуются чешуйки и своеобразный «воротничок». Появляется ощущение инородного тела в глазах, чувство жжения. Это может привести к потере ресниц и замещению волосяных фолликулов рубцовой соединительной тканью. «Выявить демодекоз можно лишь при совокупности клинических признаков и с помощью лабораторной диагностики», — сказал Проценко. Он уточнил, что устанавливает диагноз и назначает терапию врач дерматолог. Если причиной избыточной активности сальных желез стали эндокринные заболевания или возрастные нарушения гормонального фона, к лечению подключается эндокринолог. Если демодекоз развивается на фоне заболеваний ЖКТ, требуется консультация гастроэнтеролога. Терапия демодекоза обычно не представляет сложностей, хотя и требует от четырех до шести недель приема препаратов, уничтожающих клещей, а также местную терапию в местах поражения кожи. Профилактика предусматривает уход за кожей лица, поддержание общего и местного иммунитета. Необходимо воздерживаться от применения кремов с гормональными компонентами. Следует соблюдать личную гигиену (использовать отдельное полотенце, регулярно менять постельное белье). Кисти для макияжа должны быть индивидуальными и регулярно очищаться, отметил врач. Ранее врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков назвал «Мосленте» четыре фактора риска развития сахарного диабета.

Все новости Видного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Видного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Видное

Уролог назвал свёклу повышающим мужское либидо продуктом


Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге


Видное

В Подмосковье возбудили дело по факту избиения Героя России


Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Видное

В Московскую область передали дополнительную землю для строительства новой автотрассы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Видном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Видном онлайн.

Опубликовать свою новость в Видном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Видное на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ