Сотрудники Росгвардии почтили память узников фашистских концлагерей в Ленинском городском округе

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей сотрудники Ленинского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области приняли участие в памятной церемонии, посвященной жертвам фашизма.
Именно в этот день в 1945 году заключенные концлагеря Бухенвальд подняли восстание, обезвредили персонал лагеря, взяли управление в свои руки и дождались прихода союзных войск. Этот день стал символом мужества и стойкости людей, прошедших через тяжелейшие испытания, но не сломленных духом.
Памятный митинг прошел у мемориала «Детям узников фашистских лагерей» в Ленинском районе. Росгвардейцы возложили красные гвоздики — цветы, олицетворяющие отвагу и непоколебимую веру в Победу.
«Сегодня мы вспоминаем тех, кто, несмотря на все тяготы войны, пытки и лишения, оставался верен Родине. Подвиг узников концлагерей — это настоящий пример храбрости и сомоотверженности для всех поколений», — отметил сотрудник вневедомственной охраны подмосковного главка Росгвардии.
Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших.