Все дома в Волоколамске. Нагрузка на электросети возросла – это может стать причиной пожара

Непрерывная эволюция бытовых приборов, повышающих уровень современной жизни, является причиной возросшего среднестатистического электропотребления. Большинство внутриквартирных электрических сетей были рассчитаны совсем не на такую нагрузку. А повышенная нагрузка на электросеть таит в себе серьёзные риски.

 

Когда электрическая проводка представляет угрозу?

Электропроводка становится опасной, когда нарушаются условия ее эксплуатации. Ведь она не рассчитана на такое обилие домашних электроприборов, которое имеется сейчас в каждой квартире. В домах, возраст которых 20–30 лет и больше, электропроводка рассчитана на мощность нескольких ламп накаливания, холодильник, телевизор, утюг. Сегодня на эти ее 2–3 кВт мощности накидывают микроволновые печи, электрочайники, стиральные машины, компьютеры. От такой нагрузки электропроводка нагревается, изоляция плавится и, как следствие, возникают короткие замыкания и пробои изоляции, которые и представляют опасность.

Необходимо регулярно обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой. Если там установлена электророзетка, то из-за теплового проявления электрического тока может произойти нагревание контактов, розетка воспламенится. В следствие загорится мебель и начнется пожар.

 

Как понять что в доме старая проводка?

В первую очередь, вам необходимо обратить внимание на электрический щиток. Обычно это то место, где установлен счетчик электроэнергии. Если в щите все еще стоят старые советские пробки, то у вас старая проводка. Второй, немаловажный признак старой электропроводки, — это если вас периодически бьет током. Не откладывайте до следующего раза — незамедлительно вызывайте электрика. По возможности, замените все пробки на автоматы. Не ждите, когда они перегорят в следующий раз. Замену пробок на автоматы лучше всего доверить профессионалу.

 

Опасность старых розеток и выключателей

Старые электроустановочные изделия: розетки и выключатели, — не соответствуют современным стандартам электробезопасности. В старую розетку советского образца, просто невозможно вставить вилку без дополнительных усилий, а при попытке вставить с помощью удара — розетка обычно ломается.

Основные проблемы в старых проводках, чаще всего проявляются в проходных розетках. Проходными называются розетки, через которые электричество идет от источника (другой розетки) дальше, к следующей розетке или потребителю. Обычно, в месте подключения проводов в розетке, происходит разрыв. И чем хуже контакт, тем выше нагрузка на место соединения. При повышенных токах возможен перегрев, и даже возгорание. Через одну розетку может идти вся нагрузка по квартире, и если розетка старая и постоянно эксплуатируется, высока вероятность ослабления контакта именно в ней.

Нагрузка на выключатели значительно меньше, чем на розетки, но и они также могут гореть. В лучшем случае часть розеток в доме перестает работать, в противном - они просто горят и плавятся.  То же, но не в полной мере, касается и выключателей света.

 

Освещение. Как понять, что пора всё менять?

Необходимо обратить внимание на осветительные приборы: старые люстры, бра, светильники. Слабое место старых осветительных приборов — это патроны! Со временем, пластик патронов высыхает и лопается, контакты перегреваются и окисляются, отсюда и все вытекающие из этого проблемы. Часто лампочки из-за таких патронов взрываются, или оставляют цоколь внутри патрона. В данном случае рекомендуется купить новый осветительный прибор.

Поэтому следует заранее продумывать и обеспечивать безопасность проведения электропроводки в квартире, делать тщательную изоляцию и устранять дефекты, во избежание плачевных последствий. Нужно знать, что электромонтажные работы являются работами с повышенной опасностью. В таких вопросах нужно доверять только профессиональным электрикам.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Жители Волоколамска зажгли свечи в память о жертвах теракта в Crocus City Hall


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Волоколамск

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви


Певица

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери


Волоколамск

Пугачевскую плотину благоустроят в Шаховской в этом году


Алексей Сёмин

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Волоколамск

На дорогах Подмосковья проводятся работы по подготовке к паводку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ