В РПЦ допустили возможность богослужений без физического присутствия верующих в храмах

Блог сайта «Спутник»
39

Утренние и вечерние молитвы, чтение Евангелия, проповеди не требуют физического участия верующих, их присутствия в храмах. Такое заявление сделал председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24». «Мы должны создать для каждого из наших верующих такие условия, когда он может, не выходя из дома, получать максимум того, что можно получить дистанционно. Например, каждый день читать Евангелие вместе со своей общиной, слушать проповедь священника, участвовать в утренних и вечерних молитвах - для этого всего необязательно физическое присутствие человека в храме», - отметил митрополит. Церковнослужитель сообщил, что службы в храмах с непременным физическим присутствием верующих продолжатся. Однако, отметил необходимость для Русской православной церкви (РПЦ) развивать деятельность в виртуальном пространстве. Ничего страшного. В РПЦ посоветовали россиянам отложить посещение кладбищ «Но мы действительно можем больше развивать миссию в цифровом пространстве», - цитирует  главу ОВЦС ТАСС. Ранее протодиакон Андрей Кураев в эфире НСН рассказал об основных особенностях прошедшей церемонии схождения Благодатного огня в этом году, которая впервые в этом году прошла без паломников и с ограниченным количеством священнослужителей.  «Хорошо было видно, как проходит церемония. Мы увидели, как двое израильских полицейских прошли вместе с патриархом внутрь Кувуклии. Сначала один, а через минуту зашёл второй. Не понятно, что им там делать, видимо, смотреть, чтобы не подрались армянин и грек. Кроме того, в завершении репортажа показали, как монах от свечей зажигает лампады, которые висят над входом в Кувуклию. Это значит, что они сами не загорелись, вопреки легенде, которая говорит, что это должно происходить. И ещё в репортажах в прошлом году можно было увидеть нишу за иконой Богоматери, которая висит прямо над Гробом Господнем и многие решили, что там заранее стоит лампада с заранее зажжённым огнём. Ну и сами сроки церемонии в этом году достаточно быстрые – патриарх внутри гробницы пробыл только пять минут. А это как раз то время, которое нужно, чтобы прочесть соответствующую молитву», - сообщил Кураев.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Волоколамск

Спецназ Росгвардии задержал двоих мужчин, подозреваемых в краже снегохода в Волоколамском городском округе


Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»


Волоколамск

Студенческий турнир по волейболу прошел в Подмосковье


Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Волоколамск

Подмосковные полицейские задержали двоих мужчин, похитивших снегоход стоимостью 900 тысяч рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ