Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

РПЦ призвала Черногорию освободить задержанных сербских священников

«Взгляд»
62
РПЦ призвала Черногорию освободить задержанных сербских священников
Русская православная церковь призывает к скорейшему освобождению епископа Сербской православной церкви Иоанникия и семерых священнослужителей кафедрального собора города Никшича, которых задержала черногорская полиция, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Русская православная церковь глубоко встревожена известием об аресте черногорской полицией на трое суток епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия и семерых священнослужителей кафедрального собора города Никшича, а также поступающей информацией об унизительном обращении с православными священнослужителями», – цитирует РИА «Новости» митрополита Илариона.

По его словам, патриарх Сербский Ириней, Синод Сербской православной церкви и Епископский совет Черногории «выступили с призывом к скорейшему освобождению задержанных». 

«Мы полностью поддерживаем этот призыв, как и призыв к конструктивному диалогу между властями Черногории и священноначалием Православной церкви в данной стране», – подчеркнул священнослужитель.

Также он добавил, что это единственный способ восстановить мир и согласие в обществе, которые были нарушены «целой чередой проявлений недружественного отношения» к Сербской церкви.

Митрополит напомнил, что в конце прошлого года в Черногории был принят закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который, по мнению Илариона, «несомненно дискриминационный».

В ночь на среду полиция Черногории задержала епископа Сербской православной церкви Иоанникия. Из-за задержания в нескольких городах Черногории прошли массовые акции протеста. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По мнению Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви (СПЦ), задержание священников представляет собой продолжение борьбы черногорской власти с канонической православной церковью под прикрытием борьбы с коронавирусом и является ударом по православию в целом. 

Напомним, правящий в Черногории режим Мило Джукановича решил пойти по пути Украины, а именно добиться автокефалии для раскольников «черногорской церкви» и отобрать церковную собственность у Сербской православной церкви. Акции протеста против данного закона состоялись в городах Подгорица, Никшич, Плужине, Биело-Поле, Беране, Даниловград, Бар, Тиват, Герцег-Нови. В ходе протестов произошли столкновения между силовиками и демонстрантами.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что происходящее в Черногории сильно напоминает историю с хрестоматийным томосом, но только внешне. В целом ситуация гораздо хуже.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Волоколамск

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля


Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске


Волоколамск

Фестиваль национальных культур прошел в Волоколамске


Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Волоколамск

Тендер на благоустройство кладбищ объявили в Волоколамске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ