Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Больничная хроника: борьба с COVID-19 продолжается

32

В инфекционную больницу №1 на Волоколамском шоссе первые пациенты с подозрением на новую коронавирусную инфекцию стали поступать ещё в феврале. Врач-инфекционист Кирилл Самсонов — из тех, кто с самого начала эпидемии постоянно находится рядом с больными. По его словам, большинство поступающих в последнее время пациентов заразились от родственников, которые живут вместе с ними, — внуков, детей или супругов. И очень тяжело приходится тем, кто вовремя не обращается за медицинской помощью, а пытается лечиться дома.
— Мне запомнился один наш пациент — 34-летний мужчина, у которого не было никаких сопутствующих заболеваний. Около недели он боролся с высокой температурой дома самостоятельно. Забеспокоился только, когда началась одышка. Когда его доставили в больницу, болезнь развивалась стремительно. Через пять дней он уже был в реанимации.
Сейчас, по словам врача, больше всего поступает пенсионеров. Они болеют тяжело, но они и самые дисциплинированные в плане выполнения рекомендаций врачей. А ещё им помогают позитивный настрой и любовь к близким.
— Я хорошо запомнил 83-летнюю пенсионерку, которая заразилась от сына. Она болела очень тяжело, практически всё время провела в кислородной маске. И всё время рвалась к внукам — говорила, что просто обязана поскорее выздороветь. Завтра мы её выписываем, и она возвращается домой.
«Не торопитесь попасть на больничную койку»
Первым в семье Наталии Арнаут из Митина коронавирусом заболел муж. У него резко подскочила температура — до 39,4.

А спустя три дня заболела и Наталия. Поднялась температура, запершило в горле, появился сильный кашель. Пришедшая из поликлиники врач назначила антибиотики. Однако Наталии становилось всё хуже.
— Температура поднялась почти до 40. Горло болело так, как будто там у меня выжженная пустыня. Было ощущение, что дышать можно только маленькими глоточками и надо как будто силой проталкивать воздух внутрь. Кашель не стихал. Один раз я сильно закашлялась в салфетку, потом посмотрела, а там — кровь! Я очень испугалась и вызвала скорую, — рассказывает она.
Женщину госпитализировали в больницу №52 в Щукине, взяли тест на коронавирус, сделали КТ. Исследование показало двустороннюю полисегментарную пневмонию 3-й степени. Врачи сказали, что нельзя терять ни минуты, лечение началось сразу, несмотря на то, что была уже ночь.
— Таблетки, уколы, капельницы... Всё это сопровождалось сильнейшими головными болями. Меня ужасно тошнило. А от высокой температуры в буквальном смысле сворачивалась кровь, забивая катетеры, — говорит Наталия. — В какой-то момент я поняла, что умираю. Подумала, что, наверное, надо вызвать нотариуса и составить завещание…
Когда стало чуть легче, Наталия позвонила домой и убедила мужа и дочь тоже сделать КТ. Ни у кого из них на тот момент не было симптомов болезни, однако у обоих томография также показала двустороннюю вирусную пневмонию: у дочери лёгкую, а у мужа — средней тяжести. Мужчину госпитализировали.

Сейчас вся семья Арнаут уже дома. Но лечение не закончено. Организм, по словам врачей, ещё долго будет приходить в норму.
— Я хочу сказать тем, кто до сих пор не верит, что коронавирус — это серьёзно и страшно. Не торопитесь попасть на больничную койку. Попасть туда гораздо легче, чем кажется. А встать с неё удаётся не каждому. Поверьте, мне ещё повезло!
«Каждый вдох давался с большим усилием»
Анастасии Джмухадзе 38 лет. Не так давно её выписали из инфекционной больницы №1 в Покровском-Стрешневе, куда она попала с коронавирусом в середине апреля.
— Я всегда соблюдала режим самоизоляции. Правда, в самом конце марта маски у меня закончились. Это был единственный раз, когда я пошла в магазин без маски. Но, видимо, его хватило, — поделилась с «СЗ» она.
Спустя неделю у Анастасии заболело горло, появились отёчность носа и температура.
— А ещё через несколько дней начались сильная одышка и боль в груди. Я дышала со свистом, каждый вдох давался с большим усилием. А однажды я пошла в ванную и потеряла сознание. После этого вызвала скорую, — рассказывает Анастасия.
В инфекционной клинической больнице №1 Анастасию Джмухадзе поместили в шестиместную палату в детском отделении: его переоборудовали для больных коронавирусом, потому что в обычных отделениях мест уже не было.
— КТ, которую мне сразу сделали в больнице, показала двустороннюю пневмонию, — говорит она.
Началось лечение. Через неделю Анастасия почувствовала себя лучше, пообещала врачам, что будет долечиваться дома, и уехала из больницы под расписку. Однако дома у неё снова поднялась температура, и ей снова назначили капельницы.
— За всю жизнь у меня трижды было воспаление лёгких, но так сильно, долго и тяжело я не болела никогда! — говорит Анастасия. — И ведь это у меня была ещё лёгкая форма. Я поражаюсь беспечности людей, которые ходят на шашлыки, гуляют с детьми. У вас что, несколько жизней? Или думаете, что вы молодые и легко перенесёте вирус? Так вот, моему хорошему знакомому было всего 40 лет. Это был сильный, крепкий мужчина без хронических заболеваний. И он умер за день до того, как я попала в больницу, от осложнений COVID-19 — после недели на ИВЛ.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Волоколамск

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие


Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте


Волоколамск

Подключение системы отопления в Московской области


НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Волоколамск

На большей части Подмосковья 26 апреля ожидается III класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ