Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дважды казнённые

Перед их глазами  предстала страшная картина: в начале Новосолдатской улицы на висилице висело восемь трупов молодых людей, замученных фашистскими палачами. Никто не знал имён патриотов. Для расследования злодеяний фашистов была создана комиссия из представителей командования Западного фронта, партийных и советских органов. Путём опроса местных жителей, сличения уцелевших фотографий и других документов были установлены имена замученных.

 Это были рабочие и служащие столичного завода «Серп и молот» Константин Александрович Пахомов, конструктор; Виктор Васильевич Ординарцев, слесарь; Николай Александрович Галочкин, конструктор; Павел Васильевич Кирьяков, крановщик; Наум Самуилович Каган, техник; Иван Александрович Маненков, слесарь завода «Москабель»; и студентки Московского художественно-промышленного училища Александра Васильевна Луковина-Грибкова и Евгения Яковлевна Полтавская.

Все они были бойцами одной из разведовательно-диверсионных групп войсковой части № 9903 Западного фронта.

***

С первых дней войны на оккупированной территории советские люди начали борьбу с врагом. Огромное значение для организации партизанского движения стала директива советского правительства и ЦК ВКП(б) партийным и советским органам прифронтовых областей. В ней предлагалось «создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов».

Для этих целей и была создана войсковая часть № 9903. Командиром части был назначен майор А. К. Спрогис, заместителем  - А. Н. Мегера. Спрогис – участник гражданской войны, имел богатый опыт работы в органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, имел высшее военное образование, сражался в составе интернациональных бригад в Испании.

Из воспоминаний Мегеры:

  

Из воспомнинаний Ф. П. Батурина, бывшего офицера в/ч 9903:

Из воспоминаний К. Милорадовой:

 Из воспоминаний М. Н. Соколова, бывшего разведчика в/ч 9903:

(Анино. – В. Ш.)

Группа Соколова действовала в районе станции Бухолово (Шаховской район). По пути следования бойцы вели разведку, разрушали вражескую связь, минировали дороги. После семидневного похода группа вернулась в часть, в Кунцево, без потерь. Второй раз З. Космодемьянская действовала в группе Б. Крайнова в районе д. Петрищево, где была схвачена фашистами и казнена 29 ноября 1941 года.

***

Группа К. Пахомова в ночь с 4 на 5 ноября 1941 года перешла линию фронта в районе деревни Ченцы, в 4-х километрах от Волоколамска. При подходе к штабу немецкой дивизии разведчики были обнаружены фашистами. Завязалась перестрелка. Комсомольцы стали отходить к кладбищу у села Возмище. Бой длился всю ночь. Среди разведчиков были раненые, на исходе были боеприпасы. Получив подкрепление, фашисты окружили бойцов и схватили их.

Пленных привезли в дом № 32 по Новосолдатской улице, в котором проживала П. Д. Зимина. Хозяйку фашисты выгнали из дома, но её 12-летняя дочь, притаившись на печке, стала свидетелем допроса.

Из воспоминаний Л. С. Зиминой:

(Это была Е. Полтавская. – В. Ш.).

Допрос окончился безрезультатно.  Около 3-х часов дня фашисты повели комсомольцев к месту казни. Сюда же согнали горожан. Как вспоминают очевидцы, ребята шли на казнь с гордо поднятыми головами, поддерживая раненых.

Из воспоминаний П.П. Семёновой, свидетельницы казни:

Фашисты выстроили разведчиков в ряд около виселицы, сзади стояли автоматчики. По сигналу офицера раздались залпы. Семь разведчиков упали, а восьмой обернулся к женщинам и крикнул: «Бейте фашистов! Жгите их! Не бойтесь, Красная Армия придёт!».

Поднялись с земли ещё несколько человек. Гитлеровцы бросились их добивать, потом подняли окровавленные трупы и повесили их на перекладину, установленную между берёзой и электрическим столбом.       

К виселице была прикреплена табличка «Так будет с каждым, кто встанет на нашем пути» и выставлена охрана.

45 суток фашисты не позволяли снять трупы, рассчитывая устрашить этим зрелищем местное население.

***

В освобождённом от фашистов Волоколамске состоялся митинг. С гневной речью выступил начальник политотдела 331-й стрелковой дивизии  В. И. Шипилов. Вместе с советскими войсками в город вошёл фронтовой кинооператор Р. Кармен, который и запечатлел это событие. Кинокадры Кармена вошли в документальный фильм «Разгром немцев под Москвой».

Участником митинга был и художник-баталист П. А. Кривоногов. Тогда у художника зародилась идея написать картину на тему возмездия. В начале 1942 года он написал картину «В Волоколамск. Не забудем! Не простим!».

И народ не забыл своих героев. Посмертно они были награждены орденами Ленина. Тела казнённых  с почестями захоронили в городском сквере.

В середине 1960-х годов на месте гибели разведчиков, там, где сейчас находится ТЦ «Колизей»,  был установлен памятник в виде фигур юноши и девушки с оружием в руках. В 2001 году его сменил новый памятник, сооружённый силами  Московского металлургического завода «Серп и молот». 

В. Широков, краевед, почётный гражданин Волоколамского района


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Волоколамск

Тендер на благоустройство кладбищ объявили в Волоколамске


ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Москва

Что можно отметить в этот день


Волоколамск

Изыски Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ