Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Малоимущие семьи не должны жить в постоянном страхе, что у них отнимут детей, уверены в Церкви

Foma.ru
41

Митрополит Волоколамский Иларион поддержал внесенный на рассмотрение в Госдуму России законопроект, призванный ограничить возможность досудебного изъятия детей из семей, которые органы опеки и попечительства по той или иной причине считают неблагополучными.

– Думаю, что намерения, которыми движимы создатели этого законопроекта, безусловно, заслуживают одобрения, – прокомментировал данную инициативу владыка Иларион, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Отмечается, что если раньше не так уж редки были ситуации, когда ребенка забирали у родителей, если, например, при проверке в домашнем холодильнике не было обнаружено достаточное количество фруктов, то в случае принятия нового закона подобные меры будут возможны, только когда речь идет о прямой угрозе жизни и здоровью детей.

Как считает митрополит Волоколамский, случаи изъятия детей по недостаточно веским или надуманным причинам «подрывают доверие к органам опеки, а самое главное, ставят под угрозу само понятие семьи, потому что молодые семьи, особенно малообеспеченные, не должны жить в постоянном страхе, что у них отнимут детей из-за того, что чиновники не найдут чего-то в холодильнике или сочтут жилищные условия недостаточно благоприятными».  

– Думаю, нет таких людей, которые не хотели бы улучшить свои жилищные условия, если они не соответствуют стандартам. Если же не делают этого, значит, не могут – у них нет достаточных материальных средств, – отметил архипастырь.

Представитель Церкви предложил задуматься: разве правильно ставить рождение детей в прямую зависимость от наличия тех или иных материальных средств?

– Конечно, нет. Если мы говорим о том, что семья с тремя детьми должна стать нормой в нашем государстве, мы должны обеспечить и соответствующие подходы к такой семье, – выразил уверенность владыка Иларион.

При этом иерарх констатировал, что в ходе дискуссии по поводу упомянутого законопроекта можно услышать нередко и критику, в частности, по поводу недостаточно четких определений и использования т.н. резиновых формулировок. Например, нет четкого объяснения, что понимается в законопроекте под угрозой жизни и здоровью ребенка.

– Одно дело, когда в семье муж или оба родителя страдают алкоголизмом, тогда есть реальная угроза. А другое дело, когда, как было написано в одной из публикаций, приезжает из роддома женщина с четвертым ребенком, в семье стесненные жилищные условия, и мама спит на полу, а ребенок – рядом с ней на матрасе. Является ли угрозой для жизни ребенка то, что теоретически кто-то может на него наступить? – привел пример митрополит.

Иерарх считает очень важным, чтобы в законе использовались продуманные формулировки, также нужны правильно составленные подзаконные акты, в которых эти формулировки будут расшифровываться относительно конкретных случаев.

– Хорошо известно, что органы опеки часто пользуются методическими указаниями, в которых, например, к группе риска отнесены семьи с тремя детьми и более, либо семьи, где вместе живут представители разных поколений – бабушка и дедушка, родители и дети. Если мы хотим укреплять институт семьи, то не должны считать, что если с родителями и детьми живут бабушка и дедушка, то это плохо. Наоборот, следует всячески поддержать единство поколений в семье, – указал архипастырь.

В заключение митрополит Иларион выразил мнение, что «каждая подобная законодательная инициатива должна сопровождаться обсуждением с участием самых разных заинтересованных сторон».

Читайте также:

О больших семьях и их жизни читайте материалы здесь


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Утро у монастыря...


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Волоколамск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Волоколамск

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Волоколамск

20 самых интересных мест Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ