Город и село должны стать территорией равных возможностей

Подготовка жилого фонда к зиме, ремонт дорог и благоустройство придомовых территорий – вопросы, которые интересуют всех. Они были рассмотрены на Совете депутатов  Волоколамского городского округа, состоявшемся 30 июля, по предложению главы округа Михаила Сылки.

Подготовка к отопительному сезону никогда не проходит гладко, это и невозможно по определению. В этом году, сообщили приглашённые на Совет руководители коммунальных предприятий, объем работ запланирован большой, основное – это ремонт оборудования котельных и  ремонт и замена теплосетей. Но всё будет выполнено в срок, заверили они. Срок – это 11 сентября, к этому числу в администрацию округа должны быть сданы все акты о готовности жилья к зиме.

Несмотря на заверения больная тема «взорвала»  депутатов. Так, сычёвский депутат Виталий Бушуев возмущался, когда же, наконец,  в пятом и шестом домах поселкового микрорайона завершится ремонт сетей, который тормозит запланированное благоустройство территории. Коммунальщики пообещали закончить через неделю, объяснив причину затяжных работ: на сычёвском участке не хватает знающих специалистов, а ремонтная бригада головного предприятия рвётся на части.

Внесли  депутаты и несколько предложений по более эффективному проведению подготовительной  кампании. Председатель Совета Сергей Шорников высказался за возобновление работы штаба по подготовке к зиме, который собирался в прежние годы еженедельно,  контролировал помимо технических вопросов организационные, что очень важно, в частности, взаимодействие предприятий ЖКХ с надзорными органами. Предложили также запускать котельные на день-два раньше намеченного, чтобы  внештатные ситуации не срывали сроков подачи тепла. И возобновить работу с должниками. Хотя, справедливости ради заметил С. Шорников, люди зачастую не платят коммуналку, потому что не видят качественной работы коммунальщиков. И проиллюстрировал. В Яропольце некоторые дома находятся в удручающем состоянии. Подъезды не отапливаются: срезаны батареи. В Болычево двери в подъездах – фанерные, так и зимуют. Выходы на чердак открыты, окон нет, туда хлещет дождь. Коммунальщики ответили, что все эти работы стоят в графике, и в свою очередь возразили: если бы все оплачивали коммуналку, то и ремонта производилось бы больше.

Был вопрос по строительству судниковской котельной. Оно возобновится, заверили депутатов, но есть ещё одно препятствие  – отсутствие сетей. Как и когда это будет решаться, пока не ясно. В Судниково приезжали проектировщики, чтобы на месте ознакомиться с возможностями прокладки теплотрассы.

Пушкарская слобода, городская черта, там тоже застарелая проблема. В двух ведомственных домах  бывшего племпредприятия нет центральной канализации. Отходы откачивают машины.  Но местная канализация часто засоряется, тогда отходы текут в Городню, в многострадальную Городню. Татьяна Шаргаева предложила внести в бюджет округа на 2021 год расходы  на строительство КНС с напорным коллектором.

- При формировании бюджета округа необходимо учитывать заявки  на ремонт и строительство объектов от территориальных отделов (бывших поселений. – Авт.) и депутатов, -  заявила Татьяна Николаевна. – Общий план благоустройства также формировать на основании планов территорий.

Её поддержали Шорников и Бушуев. Каждое поселение имело свою программу развития и свой бюджет и, войдя в состав округа, имеет все основания рассчитывать на удовлетворение своих интересов и на равные возможности жизни. Территориальные администрации и депутаты, безусловно, должны взаимодействовать с администрацией округа более напористо.

Но как только заместитель главы округа по благоустройству Константин Караковский озвучил план комплексного благоустройства придомовых территорий,  депутаты снова заговорили о том, что город несправедливо в приоритете. До 30 сентября 7 дворов будут благоустроены и получат детские площадки. Ещё 11 площадок установят без благоустройства дворов. И всё это, за исключением Чисмена, в городе. Можно ходить  по кабинетам и добиваться, ругался Бушуев, но ведь планы поселений уже сданы в администрацию, там наверняка предусматривались площадки, так, почему же планы лежат макулатурой?

Теперь дороги. На 25 миллионов будут отремонтированы 7 дорог, две из них в деревнях Поречье и Кузяево. - А дорога в Федюково, ремонта которой мы добиваемся не первый год? -  вопрошал всё тот же Бушуев. Администрация обещала рассмотреть этот вопрос.

Каждое формальное решение проблемы подрывает доверие людей к власти, заметил Шорников. Коротко и точно, может стать девизом.

Или эпитафией. На могиле нашей надежды разделаться с ядровской свалкой. Председатель депутатской комиссии по экологии Голубев сообщил: 3 июня депутаты вместе с представителем регионального Министерства ЖКХ проверили соблюдение предписанных природоохранных мероприятий на полигоне «Ядрово».  Нашли 11 нарушений. Тот представитель от каких-либо комментариев отказался, как отказался  подписать акт проверки. В итоге Совет депутатов решил направить акт в генеральную прокуратуру для получения правовой оценки выявленных  нарушений, и в надзорные органы.

***

Живая природа - это не то, что мы получили от предков, а то, что взяли взаймы у потомков, сказал кто-то из писателей. 


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Волоколамск

Специалисты рассказали об эффективном и доступном способе чистки ковров


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Волоколамск

Новый сезон соревнований по кольцевым автогонкам стартовал в Подмосковье


Герман Греф

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Волоколамск

Расписание ряда электричек двух направлений МЖД изменится 22-27 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ