Росприроднадзор начал проверку полигона «Ядрово»

Росприроднадзор начал проверку полигона «Ядрово»
«Совершенно секретно»: 31 августа 2020 года в Московской области рядом с Волоколамском на полигоне «Ядрово» началась внеплановая проверка по фактам возможных нарушений его эксплуатации, на которые неоднократно жаловались жители близлежащих районов.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и главного государственного экологического инспектора РФ Светланы Родионовой проверка будет проходить двадцать дней, после чего будет выдано экспертное заключение.
«Мы настроены, сделать серьезное мероприятие, – сказала Родионова журналистам и представителям общественности. – Сегодня у меня первый день, я получаю распоряжение о начале проверки. Мы начнем работать, и в ходе проверки, через неделю, я готова опять общаться (у меня двадцать дней обычно идет проверка). В ходе проверки я готова показывать материалы».
При общении с жителями Родионова также сообщила о том, что у «Ядрово» есть шансы попасть в федеральный проект «Чистая страна», по которому полигон может получить финансирование на качественную рекультивацию и дегазацию после закрытия.

«Нам надо сделать так, чтобы здесь можно было нормально жить, - сказала руководитель Росприроднадзора. - Я уверена, что коллеги из «Чистой страны» все посмотрят».
На встречу также приехал заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин, который в свою очередь заявил, что на сегодняшний день ни одного проекта по реконструкции и рекультивации ТКО «Ядрово» ни у руководства полигона, ни у округа, ни у Министерства ЖКХ нет. И это является не только серьезным препятствием для вхождения «Ядрово» в «Чистую страну», но и вообще для начала действий по нейтрализации вреда, причиненного полигоном.
«Изыскания не начнутся. Потому что сегодня вторая куча вообще не сформирована. Весь проект надо переделывать, она не дойдет никогда до проектных отметок <…>. Мы за последний месяц оштрафовали «Ядрово» четыре раза, на обращения реагируем и отрабатываем. Теперь мы понимаем, что действующий проект, который делало «Ядрово», не решает проблемы. Значит, будем делать новый проект».

Ответа на вопрос, успеют ли власти к обещанному сроку закрытия полигона сделать новый проект по рекультивации и дегазации, участники встречи не получили. Напомним, что губернатор Московской области Андрей Воробьев обещал закрыть «Ядрово» 15 декабря.

Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Волоколамск

Мощность 12 кВт, привод от мельницы… — гид по первой сельской ГЭС


Александр Серов

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Волоколамск

Сборная Подмосковья заняла третье место на первенстве России по баскетболу


ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Волоколамск

Младенца с пороком развития успешно прооперировали в МОЦОМД





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ