Фронтовые операторы. Бой продолжается

Их было 256. Каждый четвёртый погиб, каждый второй получил тяжелое ранение или увечье. С первого дня войны со всех киностудий страны в действующую армию  были призваны кинооператоры, вошедшие в состав фронтовых киногрупп всех фронтов. Отснятые материалы сдавали начальнику киногруппы, потом  отправляли их в Москву. Работали в обойме со штабами армий и дивизий. Операторы снимали не только крупные сражения, но и «рядовые» бои, будни воинских частей и события, происходившие на данном  участке  фронта. Шли на танках, поднимались в небо, спускались в партизанские подземелья, выходили в море и «с «лейкой» и блокнотом, а то и с пулемётом первыми врывались в города».

Операторы были полноценными участниками боёв, вооружёнными автоматом или пистолетом, но по существу -  были безоружными, ведь во время боя кинооператор держал в руках кинокамеру, а всё его внимание было устремлено на происходящее. Недаром фронтовых хроникёров называли солдатами с кинокамерой. Это были бесспорно отважные люди, остававшиеся, несмотря на трагизм реальности, художниками: искали кадр, ракурс, свет…

Их глазами мы видим сейчас эпоху, эпоху двух мировых войн. Они оставили нам бесценное свидетельство времени – кинохронику.  Самое честное, а, может, единственно честное свидетельство времени. В сводках, мемуарах, газетных репортажах  можно было слукавить или поддаться  личным впечатлениям. Кинокамера – не врёт, она этого не умеет. У камеры хроникёра нет второго дубля.

Памятник открыли, и всё в этом событии имеет символический смысл – 75-летие Победы, Волоколамское шоссе, где враг получил первый мощный удар, архив кинофотодокументов, хранящий  кинолетопись войны.

***

Решение об увековечивании памяти фронтовых кинооператоров было принято на съезде Союза кинематографистов России в  2016 году и поддержано Общественным движением «Бессмертный полк России». В проекте участвовало Российское военно-историческое общество. 

На торжество были приглашены родственники кинооператоров, самих их в живых уже нет, последний кинооператор умер несколько лет назад.  Приехали Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов, Владимир Мединский, возглавляющий сейчас Российское военно-историческое общество, кинематографисты. Герои этого дня тоже были с нами – их портреты организаторы праздника разместили вокруг памятника на фоне еловой гирлянды, обрамляющей сооружение. 

Открыл церемонию оркестр барабанщиков. В. Мединский в своём выступлении отметил бесстрашие кинооператоров, их мастерство и присущий им  взгляд историка.

Никита Михалков, как всегда, был публицистичен:

- Этот памятник  установлен очень своевременно. Сейчас идёт такой накат на нашу историю, организована целая  кампания, которая  преследует цель переиначить нашу историю и отнять нашу Победу. Но у нас в руках  неопровержимое доказательство - фронтовая кинохроника. Этот памятник посвящен не только кинооператорам, но и памяти, документу. Сегодня  фронтовые операторы снова на войне, они воюют за правду.

Воинские почести операторам-фронтовикам отдали военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, прошедшие по площади маршем и возложившие к памятнику цветы и гирлянду.   

А потом к памятнику «потекли» букеты от потомков кинооператоров, многие из которых приехали из других городов и стран.  

***

М. Барбутлы (с камерой). На позициях 1943 год.jpg

Для меня  этот день имел личное значение. Фронтовым кинооператором был мой дед – Мансур Яхич Барбутлы. Он родился в 1909 году в Бахчисарае Таврической губернии в семье известного лингвиста-арабиста и педагога Яхъи Наджи Сулеймана Барбутлы. С детства его привлекало искусство фотографии. Поэтому после окончания школы он устроился фотокорреспондентом в газетах Симферополя «Новый мир» и «Молодая сила». Скоро молодого репортёра заметили, и по направлению отделения «Востоккино» в 1930 году он уехал учиться во ВГИК, созданный в том же 30-м году.

Учился  в мастерской П. И. Филина. Этот курс стал первым выпуском операторского факультета ВГИКа. Вместе со своим мастером выпускник  снял несколько фильмов о жизни советского Крыма, научно-популярный фильм «В глубинах моря» и эпизоды для художественного фильма Эйзенштейна «Бежин луг». 

Дед  начал свой творческий путь в годы первых пятилеток и её труженикам  посвящал свои картины и сюжеты в киножурналах. В 1938 году создал  фильм о первых героях Хасана – лётчиках Чернопятко и Нагайшине.

Война застала его в Йошкар-Оле, где киногруппа Казанской студии работала над фильмом к 20-летию Марийской республики. Там, на центральной площади города, посчастливилось снять сюжет о живых эмоциях людей, получивших известие о начале войны.

В годы войны М. Барбутлы был специальным военным корреспондентом Центральной студии документальных фильмов в действующей армии, воевал на  4-м Украинском фронте. Ему довелось снимать войну на Таманском и Керченском полуостровах, бои на косе Чушка, в катакомбах делить тяготы времени с крымскими партизанами, запечатлеть бои за Керчь, Севастополь, Новороссийск, Киев и тяжелейшую переправу наших войск через Днепр. Снимать бои в Карпатах, отступление немцев к западным границам СССР. Были бои за Прагу, освобождение Чехословакии и Польши.

На задании кинооператоры нередко работали в паре, и пару эту  чаще всего составляли товарищи – надёжнее варианта в непредсказуемых боевых условиях не было, ведь материал нужно было не только снять, но и в сохранности доставить начальнику киногруппы. Фронтовыми товарищами Мансура Барбутлы были Михаил Силенко и Владимир Сущинский. Шоферами киногруппы были Ф. Мирошниченко и Иван Машенцев. Сущинский не дожил до Победы, погиб в сорок четвёртом под Бреслау.

Вот оно, сплетение судеб! В первые дни войны Сущинский снимал сюжеты для киножурнала в Пятигорске, где с 1960-х годов и до последних дней будет жить Мансур Барбутлы.  Другой  фронтовой кинооператор - В. Еремеев, после войны коллега М. Барбутлы по Северо-Кавказской студии кинохроники, снимал тяжёлые дни сдачи Новороссийска, Керчи, Севастополя, а Барбутлы  в обратном порядке будет снимать освобождение этих городов.

Киноэпопею «Великая Отечественная» создавали 256 фронтовых кинооператоров: фильм смонтирован из кадров фронтовой кинохроники. В этом – частица труда моего деда. Во время премьеры фильма он с волнением узнавал и свои кадры, и кадры операторов его киногруппы.  

После войны М. Барбутлы не раз будет возвращаться в своём творчестве к военному времени. Снимет трилогию о защитниках Кавказа - «Герои Марухского перевала» и трилогию о борьбе ставропольского комсомола с фашистами, за которую будет удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола. Снимет фильм «Здравствуй, Керчь!», посвящённый 40-летию освобождения города.   

***

М. Я. Барбутлы, кинооператор высшей категории, Отличник кинематографии, Заслуженный деятель искусств РСФСР, отдавший документальному кино более 50 лет. Он создавал документальные и научно-популярные фильмы.  Героями его картин были горняки,  корифеи советской науки Иоффе, Капица, Несмеянов, художники, чабаны, музыканты, военачальники, в том числе С. М. Будённый, актёры, альпинисты…

Его заслуги отмечены орденом Отечественной войны II степени и военными  медалями, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За доблестный труд», несколькими десятками благодарностей с занесением в личное дело от военного командования и руководства киностудий, где он работал.

***

Фронтовые кинооператоры сделали своё большое дело. Я уверена, сейчас их балуют раем.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Фестиваль национальных культур прошел в Волоколамске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Волоколамск

Фестиваль национальных культур прошел в Волоколамске


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Волоколамск

Москвичам назвали участки дорог с затрудненным движением 22 апреля


Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Волоколамск

Фестиваль по боулингу среди инвалидов прошел в Подольске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ