Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Привиться от гриппа - значит защититься

С приходом осенних холодов учащаются случаи сезонных заболеваний, в том числе и гриппом. Чтобы позаботиться о своём здоровье и защититься от этого вируса, можно сделать прививку. Как известно, иммунизация - наиболее эффективное средство профилактики гриппа.

Однако в связи с иммунизацией возникает немало вопросов. Наиболее популярные из них мы сегодня и рассмотрим.

Зачем делать прививку от гриппа?

Грипп - одно из самых распространённых заболеваний, которое может сопровождаться развитием тяжёлых осложнений: пневмонией (воспаление лёгких), отитом (воспаление среднего уха), менингитом (воспаление оболочек мозга), токсическим поражением сердечно-сосудистой и центральной нервной систем и т. д. Как правило, при гриппе обостряются хронические заболевания, что осложняет течение болезни. Вакцины для профилактики гриппа создают надежный иммунитет против этого заболевания и защищают от осложнений.

Какова эффективность вакцин?

Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Стоит понимать, что ни один лечебный и профилактический препарат не дает 100% гарантии от заболевания.

Надёжность сформированной после вакцинации защиты зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей. В среднем из 100 привитых 70-98  человек будут надёжно защищены против гриппа. Если всё же привитый человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в лёгкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжёлыми и осложнёнными формами гриппа, которые могут закончиться летальным исходом.

Вакцина против гриппа предназначена, в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов.

Насколько безопасна вакцинация?

Введение любых вакцин, в том числе вакцин для профилактики гриппа может вызывать реакции, которые будут свидетельствовать о начале формирования защиты.

После вакцинации у привитых могут отмечаться: общие реакции (повышение температуры тела, недомогание, головная боль); местные реакции (уплотнение и болезненность в месте введения вакцины).

Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения.

Противопоказания для вакцинации

К временным противопоказаниям к вакцинации против гриппа относятся состояние острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния (снижения температуры и выздоровления) или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину.

Постоянное противопоказание к вакцинации против гриппа устанавливается крайне редко, в случае наличия немедленной аллергической реакции в виде анафилактического шока, крапивницы и отёка Квинке на белок куриных яиц (т. к. выращивание вакцинного вируса происходит именно на куриных эмбрионах).

Решение о противопоказаниях принимает врач после осмотра и опроса пациента.

Мнение - Светлана ЕРШОВА.jpg

Светлана ЕРШОВА, молодая мама:

Укол.jpg

Владимир ЯКУБЕНКО, житель Волоколамска:

Прививку от гриппа можно сделать в кабинете № 44 взрослой поликлиники впонедельник, среду и пятницу с 12:00 до 16:00, а также вторник и четверг с 08:00 до 15:00.

Сделать прививки рекомендуют людям, находящимся в группе риска по развитию тяжелого течения гриппа:

– детям младше двух лет;

– людям старше 60 лет;

– беременным;

– людям с хроническими заболеваниями органов дыхания (включая бронхиальную астму), сердечно-сосудистой системы, почек, органов кроветворения, а также лицам с ослабленным иммунитетом (в том числе инфицированным ВИЧ) и нарушением обмена веществ (сахарным диабетом, ожирением);

– детям и подросткам, длительно принимающим аспирин.

Если гриппом заболел член семьи или коллега, рекомендуется для профилактики принимать противовирусные препараты (с учетом противопоказаний, согласно инструкции и после согласования с врачом).


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Волоколамск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Волоколамск

Фестиваль национальных культур прошел в Волоколамске


Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Волоколамск

Премьера спектакля «Сваты» состоялась в Волоколамске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ