Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Синод Русской Церкви примет решение в связи с поминовением архиепископом Кипрским главы ПЦУ

Foma.ru
19

Решение архиепископа Кипрского Хризостома II помянуть на Литургии главу раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» обсудит Священный Синод Русской Православной Церкви и вынесет свое решение, об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

– Мы будем обсуждать эту ситуацию на Синоде, и принимать синодальное решение, – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Глава ОВЦС указал на то, что архиепископ Кипрский совершил это деяние, не только не поставив заблаговременно в известность Синод своей Церкви, но и вопреки рекомендациям Синода.

– Архиепископ поспешил (видимо, на него оказывалось давление) и принял единоличное решение о том, что он будет поминать главу украинских раскольников на Божественной литургии, – сказал митрополит Иларион.

Как отметил владыка, это вызвало настолько негативную реакцию в Кипрской Церкви, что даже один из митрополитов, присутствовавших на богослужении, вышел из храма, когда услышал, что за богослужением поминается Епифаний Думенко.

В дальнейшем, этот митрополит и еще трое иерархов Кипрской Церкви подписали заявление, в котором в очень жесткой форме выразили свое категорическое несогласие с поминовением главы украинских раскольников архиепископом Хризостомом II, а также и с решением Константинопольского Патриарха о даровании «томоса об автокефалии» ПЦУ.

Напомним, что 24 октября стало известно о том, архиепископ Кипрский Хризостом II во время Литургии помянул главу раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» Епифания Думенко как Предстоятеля одной из Поместных Церквей.

В ответ на это митрополиты Лимассольский Афанасий, Киккский Никифор, Тамассоский Исаия и епископ Амафунтский Николай призвали главу Кипрской Церкви немедленно отменить антиканоническое решение о включении имени главы ПЦУ Епифания Думенко в Диптих Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Сообщение Синод Русской Церкви примет решение в связи с поминовением архиепископом Кипрским главы ПЦУ появились сначала на Православный журнал "Фома".


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Волоколамск

Владислав Попов одержал первую в карьере победу в квалификации RDS GP


Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»


Волоколамск

Синоптик Леус: на западе Подмосковья за день выпало 42% от нормы осадков апреля


Сергей Собянин

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Волоколамск

В Подмосковье рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 23 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ