Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вирус вирусом, а жизнь никто не отменял!

Медицина

«ВК»: Насколько успешно медицина округа справляется с пандемией? Какие возникают трудности?

М. Сылка: Я хочу поблагодарить наших медиков за колоссальный труд по борьбе с вирусом и призываю жителей относиться к ним с пониманием и благодарностью. С весны этого года на плечи медицинских работников, особенно участковых терапевтов, легла огромная нагрузка. Если в обычное время было до 30 вызовов врача на дом в сутки, то сейчас – до 170. И это не считая вызовов скорой помощи.

Региональный Минздрав в связи с этой ситуацией выделил нам несколько машин, транспортом для участковых терапевтов помогает и администрация округа. Все нуждающиеся в медицинской помощи больные с подозрением на коронавирус и с установленным диагнозом эту помощь получают бесплатно и в необходимом объёме.

Койко-мест в больницах хватает, даже резерв есть. Оборудовано 45 коек с кислородом. Весной муниципальными силами мы организовали в Осташевской участковой больнице ковидный центр. Вылечили более 200 пациентов.

Но ситуация во вторую волну эпидемии хуже, чем в первую: около 200 заболевших против 300.

«ВК»: Как развивалась медицина в 2020 году и что намечено в перспективе?

М. Сылка: За два последних года здравоохранение округа получило диагностического и другого медицинского оборудования на 135 миллионов рублей. И во многом благодаря жителям округа! Массовые обращения людей в администрацию района в 2018 году по поводу нехватки диагностической аппаратуры, особенно КТ, помогли нам получить эту аппаратуру. Были оборудованы многие отделения больницы.

Но главное, конечно, это компьютерный томограф, без которого сегодня не обходится диагностика. По требованиям современной медицины это обследование должен пройти каждый пациент, которого кладут в стационар. Томограф у нас один, по нормативам один положен на 100 тысяч населения, но обслуживает он три района. Бывает, что в день томографию проходит до 180 человек.

Уделяется внимание развитию первичной медицины. В прошлом году были открыты два фельдшерско-акушерских пункта – в Красной Горе и Тимонино. Они полностью укомплектованы медработниками и необходимым оборудованием. Но в Красной Горе остаётся проблема - ремонт дороги к ФАПу. В следующем году программой не предусмотрено открытие новых медицинских пунктов, зато в 2022 году построят сразу четыре.

В новом году будет сделан капитальный ремонт Осташевской больницы на сумму 200 миллионов рублей. На 2022-23 годы запланирован капитальный ремонт ЦРБ.

 

Образование

«ВК»: Когда же, наконец, в школах округа будет ликвидирована вторая смена?

М. Сылка: В феврале мы планируем открыть новое здание Волоколамской средней школы №3 на 550 мест. Часть учебных классов школы № 2 скоро переедет в здание гимназии на Школьной улице. И тогда все дети будут учиться в первую смену.

«ВК»: Что предусмотрено по строительству и ремонту образовательных учреждений на 2021 год?

М. Сылка: Капитальный ремонт будет сделан в двух детских садах, это территория бывших Осташёвского и Сычёвского поселений. В Привокзальном посёлке начнётся строительство нового садика на 125 мест.

 

Качество жизни

«ВК»: Есть надежда на полную газификацию округа в ближайшем будущем?

М. Сылка: «Газпром» подписал программы развития газоснабжения и газификации на 2021-25 годы с 67 регионами, среди них – Московская область. Уровень газификации населённых пунктов Подмосковья один из самых высоких в стране. По пятилетнему плану к 2026 году технически возможная сетевая газификация региона будет полностью завершена.

Наша задача - максимально использовать возможности программы для газификации населённых пунктов Волоколамского округа. Сегодня газа не имеют даже некоторые городские улицы. Администрации округа уже начала работу в этом направлении. Мы выявляем все населённые пункты, нуждающиеся в газификации, чтобы включить их в программу.

Будем так же работать с Облгазом по вопросу пересмотра цен на подключение к газу потребителей. Проблема в том, что бесплатно для потребителя газ «приводят» в населённый пункт, а непосредственно подключаться к нему люди должны за свой счёт. Но цена для многих неподъёмная и, на мой взгляд, завышенная. Можно найти варианты, чтобы снизить цены.

IMG_7600.JPG

© Волоколамское ИА, Илья ЧЕРНОВ

Задание на год

«ВК»: Самые крупные планы по благоустройству на предстоящий год?

М. Сылка: Нужно сделать реконструкцию Советской улицы. Были общественные обсуждения проекта, улица сохранит свой исторический облик, но получит также новые элементы обустройства. В силу того, что эта улица – бывшая купеческая, там сохранились дома, являющиеся памятниками архитектуры, сейчас на уровне области принимается решение о реставрации этих зданий.

Большие планы по ремонту дорог! Когда Совет депутатов утвердит их список, мы выставим его на сайте администрации.

В новом году мы будем отмечать 80-летие освобождения города. Предстоит большая работа по подготовке к празднику. Это будут не только патриотические мероприятия. Запланирована реконструкция памятника воинам-освободителям на солдатском кладбище на улице Ленина. Там же появятся пилоны, на которых будут увековечены все воинские соединения, сражавшиеся на нашей земле в 1941-42 годах.

На мемориале павшим волоколамцам будут установлены 9 бюстов военачальников, партизан, бойцов, снискавших ратную славу на волоколамской земле.

Запланирована реконструкция более 100 памятников, нуждающихся в обновлении. Будут установлены стелы в населённых пунктах воинской доблести – это Спас, Осташёво и Нелидово.

Поздравляю всех с Новым Годом! Год обещает нам много работы и немало событий!


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Волоколамск

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Волоколамск

Изыски Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ